Новости

12 апреля 2022 г.

Внимание! Высокопатогенный грипп птиц

Высокопатогенный грипп птиц – заразное заболевание, вызываемое вирусом. Благодаря высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и человек. Домашняя птица заражается от дикой водоплавающей птицы, которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может быть носителем вируса, или птицы, живущей рядом с человеком (синантропной: голуби, вороны, воробьи и др.).

Источник заражения человека – больная птица, но не исключается передача вируса через животных, например, кошек.

Симптомы заболевания гриппом у птицы: у больной птицы наблюдается угнетенное состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение движения. Отмечается затрудненное дыхание, кашель, чихание, истечение из носа, опухание и посинение гребня и сережек у кур.

Пути заражения человека: контакт с больной птицей, воздушно- капельный и алиментарный (с пищей). Опасны выделения зараженных птиц (истечения из носа, глаз, фекалии), которые, попадая в воздух и воду, могут стать источником заражения при купании.

Устойчивый вирус во внешней среде: вирус очень устойчив, особенно при низких температурах, но легко разрушается под действием дезинфицирующих средств, ультрафиолетовых лучей и высокой температуры.

Меры профилактики:

  • в птицеводческих хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения, на дачах, где содержится домашняя или декоративная птица, - это, прежде всего, исключение контакта домашней птицы с дикой;
  • покупку птицы осуществлять в местах санкционированной торговли с ветеринарными сопроводительными документами;
  • производить своевременную уборку дворовых территорий и помещений, где содержится птица, от мусора и продуктов жизнедеятельности птицы;
  • исключить доступ в склады с кормами синантропной (дикой) птицы и грызунов.

Управление сельского хозяйства администрации Юргинского муниципального округа просит при выявлении признаков заболевания у птиц или обнаружения мертвой птицы необходимо немедленно информировать ГБУ КО «Юргинская СББЖ» тел. 8(38451)5-33-89, 8(38451)6-54-18.