Новости

14 апреля 2022 г.

Сергей Цивилев: санкции — не проблема, а возможность совместно развиваться

Делегация Омской области во главе с губернатором региона Александром Бурковым прибыла в КуZбасс с рабочим визитом. Основная тема переговоров — укрепление сотрудничества регионов в рамках программ импортозамещения.

«Мы активно взаимодействуем с Омской областью, в 2019 году подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Сейчас мы должны совместно ответить на внешние вызовы. Мы считаем, что санкции — это окно возможностей, которые мы должны максимально эффективно использовать. В настоящее время прорабатывается дальнейшее взаимодействие в рамках импортозамещения между нашими предприятиями в самых разных сферах деятельности», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Он отметил, что межрегиональные связи будут активно развиваться не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в области спорта, культуры, науки, образования, здравоохранения.

«Межрегиональная кооперация должна защитить нас от санкций. У нас очень много пересечений в сфере промышленности, аграрного комплекса. Мы работаем по взаимным поставкам в сфере нефтехимии, металлургии, машиностроения. Задача нашей делегации — определить освободившиеся из-за санкций ниши и найти новую номенклатуру для производства предприятий как КуZбасса, так и Омской области», — сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

В частности, как отметил глава Омской области, регион готов поставлять в КуZбасс продукцию сельского хозяйства, специализированную технику, а закупать — дорожную и коммунальную технику, которую производят в Кемерове. Также планируется продолжать поставки кузбасской металлургической продукции и угля.

Важно, что расширение высокотехнологичных производств будет способствовать созданию в регионах новых высокооплачиваемых рабочих мест для специалистов.

Кроме того, предприятиям Омской области предложили размещаться на площадке Виртуального выставочного центра в Кузбассе, где представлены информация о продукции и запросы предприятий. Планируется, что в дальнейшем к платформе будут присоединять и другие регионы.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-sanktsii-ne-problema-a-vozmozhnost-sovmestno-razvivatsya