Новости

15 апреля 2022 г.

Особый противопожарный режим с 15.04 по 01.06

15 апреля в Кузбассе начал действовать особый противопожарный режим. Он продлится до 1 июня. В этот период времени запрещается проведение различных пожароопасных работ (сжигание стерни и мусора, разведение костров).

Но, не смотря на это, ежегодно в период действия особого противопожарного режима количество выездов пожарных подразделений значительно возрастает. В этом году первый случай возгорания сухой растительности был зарегистрирован 8 апреля, еще до начала особого противопожарного режима. Всего же по оперативным данным на 14 апреля на тушение сухой растительности пожарные подразделения выезжали 14 раз. Общая площадь возгораний составила около 6 тысяч квадратных метров. Горело в разных частях города – в районе торгового центра «Лента», гаражных кооперативов «Автомобилист» и «Жигули», в районе улиц Машиностроителей, Фестивальная, Исайченко, Газовиков, 1-ая Подгорная и других. Одно возгорание сухой травы зарегистрировано в Юргинском муниципальном округе – в деревне Талая.

Такие возгорания происходят как в результате неосторожности при обращении с огнём, так и вследствие умышленного поджога. Нередко причиной пожара становится несанкционированное сжигание сухой травы, мусора или разжигание костров на садово-дачных участках. При усилении ветра травяные палы, начинающиеся с незначительной площади, менее одного квадратного метра, могут очень быстро перерасти в масштабный пожар, нередко переходящий на жилые дома и приусадебные участки.

Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Очистить от мусора и сухой травы территорию приусадебных участков, гаражных кооперативов. Растительные отходы утилизировать в специально отведённых местах. Тщательно тушить окурки перед тем, как выбросить их. Не проходить мимо горящей травы. При невозможности потушить пожар своими силами, звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или в единую службу спасения по телефону «112».

Не будьте беспечны! Помните: любая неосторожность при обращении с огнём может стать причиной непоправимой трагедии!

Заместитель начальника Юргинского пожарно-спасательного гарнизона
В. Поляков