Новости

04 мая 2022 г.

Внимание! Клещи́!

Сезон активности клещей в нашем округе уже начался! Рассказываем, что с этим делать.  Наступили долгожданные майские праздники, активные выезды в лес, на дачи и прогулки по паркам. А это значит, что пристальное внимание нужно обратить не только на качественный отдых, но и на свою безопасность. 

В первую очередь от КЛЕЩЕЙ.  Клещи обитают преимущественно в траве, реже – на кустарниках. Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Нападение происходит, когда рядом с клещом оказывается человек – клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее «укромное местечко» на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут. Любимые погодные условия клещей – тепло и влажность.  Укус клеща для человека несет много опасностей:  клещевой энцефалит – смертельно опасное воспаление головного мозга; боррелиоз (болезнь Лайма) – поражение кожи, нервной системы, сердца; туляремия, спирохетоз, риккетсиоз, вирусная лихорадка, «клещевой паралич»… всего около 60 заболеваний! 

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ?  Носить закрытую одежду с плотно прилегающими рукавами, штанины заправить в носки, не забывать головные уборы; применять репелленты для отпугивания клещей; обязательно проводить само- и взаимоосмотры.  Перед началом сезона желательно сделать прививку от клещевого энцефалита. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, если КЛЕЩ все-таки УКУСИЛ вас?  Срочно удалить клеща – лучше сделать это в травмпункте или в поликлинике; если такой возможности нет, клеща нужно вытащить самостоятельно: важно извлечь головку и обработать место укуса дез. средством (в т.ч. спиртом). сдать клеща на анализ.  Берегите себя и своих близких!

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа