Новости

26 мая 2022 г.

Сегодня мы прощаемся с последним участником Великой Отечественной войны нашего округа Константином Григорьевичем Гасиновым

Константин Григорьевич Гасинов родился 25 апреля 1925 года в деревне Северная Юргинского района (ныне не существует). В семье было 7 детей, Константин Григорьевич – самый старший. До четырёх классов учился в Северной, 5-й класс заканчивал в Проскоково, 6-й класс – в Кожевниково . Когда он учился в 7-м классе, приехали в школу для отбора на фабрично-заводское обучение и Константин Григорьевич уехал в Сталинск (в настоящее время Новокузнецк). Работал шахтёром, штукатуром. В октябре 1942 года был призван Октябрьским военкоматом г. Новосибирска в армию. 30 декабря 1942 года попал в 116-й запасной стрелковый полк. В июле 1943 года окончил школу снайперов. Воевал на 1-ом Украинском, 3-ем Белорусском фронтах младшим лейтенантом, командиром взвода, был участником знаменитой Курской битвы. Перенес тяжелое ранение.

Многочисленные награды ветерана свидетельствуют о нелегком солдатском пути, о том, как много пришлось пережить. Среди его наград ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другие.

После войны Константин Григорьевич вернулся домой, женился, родились 6 детей. Работал в колхозе «Северный пахарь». В 1949 году его выбрали председателем колхоза. В 1953 году Гасиновы переехали в поселок Юргинский. Константин Григорьевич работал бригадиром фермы крупного рогатого скота, управляющим свинофермы. В 1963 году окончил Мариинский сельскохозяйственный техникум и работал зоотехником в Юргинском племсовхозе. Всю свою жизнь ветеран посвятил работе в колхозе и внес большой вклад в развитие нашего округа.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа