Новости

31 мая 2022 г.

Роспотребнадзор информирует

Острые кишечные инфекции – проблема, касающаяся каждого

Кишечные инфекции – одно из самых распространенных заболеваний в мире. Распространенность их среди населения чрезвычайно высокая как в детской возрастной группе, так и у взрослых. Когда мы говорим о кишечной инфекции, то подразумеваем острое кишечное заболевание.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – обширная группа заболеваний человека, вызываемая патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (бактериями и вирусами) к которым относятся сальмонеллез, дизентерия, холера, брюшной тиф, ротавирусы, норовирусы, астровирусы, энтеровирусы и другие.

Как передается острая кишечная инфекция

Источником инфекции является больной человек или носитель инфекции (когда нет никаких проявлений заболевания, однако возбудитель находится в кишечнике человека и выделяется в окружающую среду с калом).

Для острых кишечных инфекций преимущественным механизмом передачи является фекально-оральный. Заражение происходит несколькими путями: пищевым, водным и контактно-бытовым. Также возможна реализация аэрозольного механизма передачи инфекции при вирусной этиологии заболевания.

При пищевом пути передачи инфекции факторами передачи могут послужить различные пищевые продукты – молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, сырое мясо, рыба, яйца и т.д. Поэтому продукты необходимо подвергать термической обработке (кипячение, варка, тушение). Также нельзя забывать, что пища может обсеменяться возбудителями кишечных инфекций после кулинарной обработки. Поэтому готовую к употреблению пищу нужно защищать от мух, накрывать пищевой пленкой и хранить в холодильнике в соответствии с требованиями к условиям хранения.

Водный путь передачи реализуется при употреблении для питья сырой зараженной воды, заглатывании воды при водных процедурах и купании в открытых водоемах.

Контактно-бытовой путь передачи инфекции реализуется через грязные руки, игрушки, посуду и др.

Основные клинические проявления заболевания

После попадания возбудителя в организм человека болезнь проявляется не сразу. Это так называемый инкубационный (скрытый) период, который длится от нескольких часов до 7 дней. Основные клинические проявления, на которые необходимо обратить внимание: общая вялость, слабость, плохой аппетит. Чуть позже наступает рвота, диарея, боли в животе, возможна высокая температура, озноб. При кишечных инфекциях вирусной этиологии наряду с поражением кишечника могут отмечаться изменения со стороны верхних дыхательных путей по типу острой респираторной инфекции.

Основная опасность заключается в быстром обезвоживании организма, т.к. с рвотой и жидкими испражнениями теряется очень много жидкости. Нарушение водно-солевого обмена приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточности.

Основные меры профилактики острой кишечной инфекции

  1. Поддерживайте чистоту:
    • обязательно мойте руки с мылом после посещения общественных мест, контакта с сырой продукцией, перед приготовлением пищи;
    • тщательно мойте все поверхности и кухонные принадлежности;
    • на природе во время отдыха необходимо обратить внимание на защиту продуктов питания от насекомых, грызунов и животных.
  2. Отделяйте сырое от готового:
    • храните сырое мясо, птицу и морепродукты отдельно от других пищевых продуктов;
    • используйте отдельные разделочные доски и ножи для «сырого» и «готового» (если пользоваться одной доской, одним и тем же ножом для сырых и готовых продуктов, то в уже приготовленные продукты могут попасть опасные микробы, которые через 2-3 часа при комнатной температуре размножаются и достигают такого количества, которое способно вызвать заболевание);
    • храните продукты в закрытой посуде, отдельно сырые и готовые.
  3. Качественно проводите термическую обработку блюд:
    • разогревая супы, доводите их до кипения;
    • полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке.
  4. Используйте безопасную воду и продукты:
    • при хранении продуктов питания в холодильнике соблюдайте условия и сроки хранения;
    • не приобретайте и не употребляйте пищу с истекшим сроком годности;
    • не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли;
    • тщательно мойте фрукты и овощи перед употреблением под проточной водой и ополаскивайте кипяченой водой;
    • не покупайте разрезанные арбузы и дыни, а также с прогнившим бочком;
    • выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке в целях повышения их безопасности, например, пастеризованное молоко;
    • не используйте для питьевых целей воду из водоисточников, не предназначенных для питья (колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.), употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке.
    • не заглатывайте воду при водных процедурах и купании в открытых водоемах.

При появлении первых признаков заболевания не занимайтесь самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью (вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства или, в случае тяжелого состояния, бригаду скорой медицинской помощи и следовать их рекомендациям), до прихода врача свести до минимума контакты с родственниками и другими людьми. Если Вы за последний месяц до заболевания пребывали в другой стране, сообщите об этом врачу.

В целях недопущения осложнения эпидемиологической обстановки среди населения, прошу разместить данную статью на сайте администрации Юргинского муниципального округа.