Новости

07 июня 2022 г.

Экологический праздник прошел в заповеднике «Кузнецкий Алатау» в рамках всероссийской акции «Марафон зеленых дел»

Во Всемирный день окружающей среды, который отмечается сегодня, в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» прошел экопраздник. К участию во всероссийской акции «Марафон зеленых дел» присоеденилось около ста юных любителей природы.

«Забота об окружающей среде начинается с любви к своему родному краю, его природе, его обитателях. Природа КуZбасса уникальна и разнообразна. Наша задача сохранить ее для будущих поколений. Экологическому воспитанию юного поколения в регионе уделяется особое внимание. В регионе созданы уникальные заказники, заповедники и национальные парки, где ведется работа по сохранению и приумножению нашего достояния. Среди них – «Кузецкий Алатау», «Шорский национальный парк», заказник «Кокуйское болото». Очень важно, чтобы юные жители нашего региона знали о них, гордились ими, заботились об их сохранении», – сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Для гостей праздника организовали экскурсию по заповедной территории Центра. Участники посетили уникальный природный уголок – вольерный комплекс с дикими животными, где услышали «песнь» марала и узнали о непростом нраве кабанов; конный двор, где прокатились верхом на лошадях. Также гости заповедника посетили эколого-познавательную тропу «Заповедные тайны», на пути следования которой расположилась изба шорского охотника и орехово-промысловый стан. Здесь они узнали, как обрабатываются кедровые шишки и хранятся припасы в лабазе.

Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» – это частичка заповедной природы, которую полюбили жители Междуреченска, Мысков, Новокузнецка и других близлежащих городов. Это место стало для каждого гостя не только уголком вдохновения, но и местом, способствующим формированию бережного отношения к природе.

Для справки. Инициативу проведения всероссийской акции «Марафон зеленых дел», предложенную директором АНО «Сад Памяти» Ольги Степченко, поддержали на молодежном экологическом форуме «Экосистема». Марафон предполагает проведение акций по восстановлению лесов, очистке водных объектов, озеленению территорий, созданию экотроп и установке экопунктов во всех субъектах страны. «Марафон зеленых дел» подразумевает онлайн- и офлайн-участие. Различные предприятия самостоятельно проводят экомероприятия и об этом заявляют в интернете. Участники марафона размещают в соцсетях посты о мероприятиях с хештегом #МарафонЗеленыхДел.

https://ako.ru/news/detail/ekologicheskiy-prazdnik-proshel-v-zapovednike-kuznetskiy-alatau-v-ramkakh-vserossiyskoy-aktsii-maraf