Новости

24 июня 2022 г.

Подготовка печного отопления к зиме

Лето – самое время заняться подготовкой печного отопления к зиме. От несправных печей загораются подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, загоны для скота и складские помещения. Но главное, люди теряют в огне жилье.

По оперативным данным на 23 июня 2022 года на территории Юрги и Юргинского района произошло 15 пожаров, причиной которых явилось нарушение правил устройства и эксплуатации  отопительной печи.   

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, печи, как и сани, к осенне-зимнему сезону необходимо готовить заранее.

  1. Проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируйте их, очистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите печь, а также трубу на чердаке и выше кровли.
  2. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.
  3. Возле печи обязательно настелите металлический  лист размером 50 х 70 сантиметров.
  4. Позаботьтесь о своих пожилых родственниках. Многие пенсионеры уже не в силах заниматься ремонтом печей. Помогите своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам сделать печь максимально безопасной.
  5. Помните, что серьёзный ремонт и печную кладку следует поручать только квалифицированным специалистам. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику». На деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и дому не обеспечите.

Помогите своей печке сейчас – и холодной зимой она одарит Вас безопасным теплом.

Телефоны пожарно-спасательной службы «01» или «101» (с мобильного).

 

Заместитель главного государственного инспектора ЮГО и ЮМО по пожарному надзору
А.В. Пенно