Новости

27 июня 2022 г.

Лучшему борцу второго Международного шахтерского Сабантуя вручили ключи от автомобиля

Центральными площадками проведения второго Международного шахтерского Сабантуя стали Театральная площадь Новокузнецкого драматического театра и парк имени Гагарина (Сад Металлургов). В программе – выступления творческих коллективов КуZбасса и Татарстана, выставка декоративно-прикладного творчества, «Детский Сабантуй», Фестиваль национальных кухонь.

«В КуZбассе татарская диаспора вторая по численности, поэтому Сабантуй мы всегда отмечаем с размахом. Это праздник для всех, независимо от национальностей. Это праздник хорошего настроения, сохранения традиций и дружбы между всеми народами. В этом году впервые мы решили проводить Детский Сабантуй – мы хотим, чтобы уважение к представителям всех национальностей, живущих в КуZбассе, закладывалось с юных лет», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В рамках праздника состоялись Всероссийские соревнования по борьбе куреш «Батыр КуZбасса». За победу сразились борцы из 15 регионов страны. Абсолютным победителем состязаний стал мастер спорта Муса Галлямов из Республики Татарстан – ему вручили автомобиль «Лада Гранта» и традиционный приз конкурса – живого барана.

В 1200-литровом казане, специально доставленном в Новокузнецк из Татарстана, для гостей праздника сварили 4 тысячи порций шурпы. Как отмечают организаторы, на ее приготовление потребовалось 200 кг баранины.

Кузбасский государственный краеведческий музей презентовал новый проект – выставку «Материальная и духовная культура народов КуZбасса». В экспозиции представлены предметы, отражающие жизненный уклад и мировоззрение разных народов, населяющих регион – русских, татар, чувашей, мордвы, шорцев и телеутов. В центральной части можно увидеть национальную одежду с традиционными вышивками и орнаментами – мужские халаты и головные уборы, кушаки, праздничные костюмы, предметы детского гардероба, нагрудные и поясные украшения, а также обрядовые рушники с архаичными орнаментами: с изображением мирового древа, женских фигур, животных и птиц.

Второй раздел посвящен духовной культуре разных народов. Здесь представлены нательные кресты, иконы, предметы религиозного содержания, например, телеутские ритуальные куклы эмегендеры и энекелеры, оберегающие семейный очаг от злых духов, и шорские шаманские бубны.

В третьем разделе находятся предметы материальной культуры народов, демонстрирующие традиционные занятия – охотничье снаряжение, орудия рыболовства, комплекты конского снаряжения. Также здесь размещены предметы обихода и убранства жилища.

Особая программа предусмотрена для юных гостей праздника в рамках Детского Сабантуя. Кроме традиционных народных игр, в этом году для ребят запланировано проведение мастер-классов по научно-техническому творчеству и рукоделию. Технопарк «Кванториум» и Дворец творчества организовали в Саду Металлургов тематические площадки. Для ребят проходят индивидуальные и командные национальные подвижные игры – бег в мешках, бег с коромыслом, перетягивание каната, разбивание горшка, бой мешками. Также проводится мастер-класс по декорированию имбирного пряника «Национальная тюбетейка».

https://ako.ru/news/detail/luchshemu-bortsu-vtorogo-mezhdunarodnogo-shakhterskogo-sabantuya-vruchili-klyuchi-ot-avtomobilya