Новости

27 июня 2022 г.

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю — в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

260 тысяч бюджетников получат прибавку к зарплате. По поручению губернатора КуZбасса Сергея Цивилева с 1 июня на 10% увеличится заработная плата всех сотрудников бюджетных организаций. Размер оплаты труда возрастет у учителей, воспитателей, врачей, работников культуры, соцзащиты и других бюджетных категорий.

5,3% — минимальный размер льготной ипотеки в КуZбассе. Решение о снижении ипотечной ставки принято губернатором Сергеем Цивилевым.

Ставки по «Льготной ипотеке» составят 6,5% для всех категорий заемщиков; 6,3% — для сотрудников медицинских организаций; от 5,3% — для покупателей квартир в строящихся объектах Фонда РЖС. Льготная ставка будет действовать весь срок кредитования. Стоимость квартиры не увеличится. Подать заявление на оформление «Льготной ипотеки» можно в АИЖК КуZбасса.

24 тысячи бюджетных мест открыты в техникумах, колледжах и вузах КуZбасса. Подать документы на поступление можно тремя способами: лично принести в образовательное учреждение, отправить по почте заказным письмом или по электронной почте. Также с этого года абитуриенты, поступающие в профессиональные образовательные организации, могут подать заявление в личном кабинете на портале cabinet.ruobr.ru. Приемная кампания в КуZбассе продлится с 20 июня по 15 августа.

67,5 млрд рублей направят на развитие здравоохранения в 2022 году. Это на 2 млрд больше, чем в 2021 году. Выделенные средства пойдут на выплаты заработных плат сотрудникам медучреждений, приобретение медицинских расходных материалов и лекарственных препаратов для стационаров, пополнение автопарков медорганизаций, строительство ФАПов, врачебных амбулаторий, отделений врачебной практики. 16 сельских почтовых отделений отремонтируют до конца года в КуZбассе. Все обновленные почтовые отделения будут укомплектованы современной мебелью и оборудованием, которое позволит автоматизировать рабочие процессы. В этом

16 сельских почтовых отделений отремонтируют до конца года в КуZбассе. Все обновленные почтовые отделения будут укомплектованы современной мебелью и оборудованием, которое позволит автоматизировать рабочие процессы.

В этом году почтовые отделения отремонтируют в селах Пача, Колмогорово, Пашково Яшкинского округа; поселке Станция Юрга-2 Юргинского округа; селе Суслово Мариинского округа; селе Чумай Чебулинского округа; селе Тарасово Промышленновского округа; поселке Разведчик города Березовский; селе Красное Ленинск-Кузнецкого округа; в селе Малая Салаирка Гурьевского округа; в селах Ильинка и Красулино, поселках Кузедеево и Степной, на станции Тальжино Новокузнецкого округа; в поселке Калачево Прокопьевского округа.

32 тысячи человек за три дня побывали на международном научно-познавательном фестивале «Динотерра» в деревне Шестаково. Фестиваль в этом году соединил научную и развлекательную составляющую.

Для туристов, приехавших в Шестаково, были организованы научные лектории и мастер-классы, квизы и экскурсии к месту раскопа динозавров, а также на местные болота, где сохранились редкие виды орхидей.

На площадках «Динотерры» были развернуты игровые и спортивные зоны. В течение трех дней для участников фестиваля выступали творческие коллективы муниципалитетов КуZбасса, а также российские звезды: шоумен, музыкант, ведущий познавательной передачи «Галилео» Александр Пушной и певица Пелагея. В честь 125-миллионолетия шестаковского Пситтакозавра сибирского в небе 200 дронов показали световое шоу.