Новости

18 июля 2022 г.

В Юргинском МО полным ходом идет кормозаготовка

На прошедший понедельник было скошено 1926 га трав, заготовлено 1914 тонн сена (что составляет без малого 20% от запланированного объема) и 4306 тонн сенажа (12,5% от плана). По аналогии с прошлым годом показатель заготовленных сочных кормов значительно превышает прошлогодний, а вот с грубыми кормами наметилось небольшое отставание в силу неблагоприятных погодных условий. Следуя прогнозам синоптиков, на ближайшие дни ожидается теплая солнечная погода, растениеводы уверены, что тогда не только догонят прошлогодний результат, но и значительно повысят показатели заготовки сена.

С существенным опережением лидирует в косовице ООО «Авангард», заготовивший уже 1500 т сена – более 80% от плана. По заготовке сенажа наибольший показатель у ООО «Юргинский Аграрий» – 2629 тонн – 24,3%.

В общей сложности на указанную дату заготовлено 3,1 ц/кормоединиц на одну условную голову.

В отрасли животноводства обстановка по-прежнему стабильная. Среднесуточный надой – 18,2 кг/ф.к. по-прежнему превышает прошлогодний показатель – 16,4 кг молока на ф.к. Среди передовых традиционно ООО «Юргинский Аграрий» – 22,5 кг./ф.к. и ООО «Юргинский» – 17,8 кг./ф.к.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа