Новости

25 июля 2022 г.

Первая модельная библиотека в о́круге

20 июля в рамках национального проекта «Культура» в д. Новороманово состоялось открытие первой модельной библиотеки в о́круге. Библиотека располагается в отремонтированном в прошлом году здании, также там находится детская школа искусств № 34 и сельский клуб. На модернизацию было выделено 5 миллионов рублей.

В это день на уличной площадке возле библиотеки для всех желающих работал аквагрим, мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, детская игровая, летний читальный зал под открытым небом. Встречали гостей ростовые куклы.

На открытии библиотеки присутствовал председатель Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса Алексей Зеленин и глава округа Дадаш Дадашов.

Алексей Анатольевич поздравил жителей Новороманово и других присутствующих с открытием многофункционального информационно-культурного и образовательно-просветительского центра – модельной библиотеки, поблагодарив всех, кто, так или иначе, был причастен к этому событию. Отметил, насколько значимы книги и знания, что они дают каждому человеку, а также происходящие в сельской местности позитивные изменения.

Глава округа тоже поздравил собравшихся с праздником и вручил заведующей библиотекой Ольге Мезиной сертификат на 65 тысяч рублей на нужды учреждения, которых, несмотря на новшества, остается немало.

В ходе церемонии торжественного открытия заместитель министра культуры и национальной политики Юлия Тихонова вручила Благодарственные письма Татьяне Муратовой, директору библиотечно-музейного комплекса, и Ольге Мезиной, заведующей библиотекой-филиалом № 14. Руководитель регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек в Кузбассе Елена Колядина подарила библиотеке в честь открытия памятный подарок - книги из области художественного искусства.

После завершения торжественного мероприятия все желающие могли пройти по библиотеке, посидеть на мягких креслах, почитать книги или просто позаниматься по предмету из школьной программы через интернет.

Модельная библиотека – это шаг в современный мир, качественно новый уровень культуры, который открывает широкие возможности в получении необходимой информации каждому жителю д. Новороманово.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа