Новости

22 июля 2022 г.

Госуслуги без очереди

 

Все большее количество региональных и муниципальных услуг кузбассовцы и организации области могут получать в режиме онлайн из числа массовых социально значимых. Их оказывают через Единый портал государственных услуг gosuslugi.ru. Такая возможность обеспечивается в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Перевод услуг в электронный формат значительно упрощает людям жизнь: уходят в прошлое огромные очереди в госучреждениях, экономится время. Важно и то, что получить в онлайн-форме можно наиболее востребованные услуги — пособия на детей, различные справки, в том числе нужные для отдыха детей на каникулах, оформление разрешений и многое другое.

На портале Госуслуг кузбассовцам уже доступны более 70 массовых социально значимых услуг. Среди них услуги в сфере образования и спорта, земельных и имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, ЖКХ, социальной сферы, лесоводства и Гостехнадзора.

В число доступных онлайн-услуг входят постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, согласование предоставление земельного участка, выдача разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получение выписки из государственного лесного реестра и многие другие.

Подать заявление на эти услуги, оплатить пошлину и отслеживать их статус можно тут же в личном кабинете на Госуслугах. При оформлении заполняется анкета, которая включает все необходимые для конкретной услуги вопросы. Также система подскажет, какие дополнительные документы нужно прикрепить в электронном виде к анкете.

Получить услуги с помощью онлайн-сервисов может любой житель региона с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг. Если запись отсутствует, ее необходимо оформить. Возможность получить услугу в привычном очном формате также сохраняется.