Новости

27 июля 2022 г.

Новости сельского хозяйства

Заготовка кормов на зимовку скоту в Юргинском МО продолжается, несмотря на затянувшиеся дожди. Они не только затягивают ход сенокосных работ, но и сильно ухудшили качество травостоя. По этой причине показатель уборки грубых кормов на прошедший понедельник существенно снизился по сравнению с прошлогодним показателем на аналогичный период времени. В целом по округу сена заготовлено 3050 тонн, чуть больше 30% от плана. Учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с негативными погодными условиями, сельхозпроизводители акцентировали свои усилия на заготовке сочных кормов. Сенажа на указанную дату было заготовлено 5755 тонн (16,7%), против 3208 тонн в прошлом году.

В общей сложности заготовлено 4,6 ц/кормоединиц на одну условную голову. И, судя по всему, вопреки обстоятельствам и благодаря усилиям аграриев, буренки предстоящей зимой будут сыты.

Среди лидеров косовицы можно уверенно назвать ООО «Авангард» (1800 т. (100%-е выполнение плана)) и ООО «Юргинский Аграрий» (400 т. сена (21,1%) и 3226 т. сенажа (29,9%)).

«Юргинский аграрий» также лидирует по надою на фуражную корову (23 кг. молока). В среднем на начало недели животноводы сельхозпредприятий округа получили 17,3 кг молока на ф.к.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа