Новости

05 декабря 2022 г.

Трудоустройство после освобождения из мест лишения свободы

Сложности при трудоустройстве – одна из основных проблем, с которой сталкиваются граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. По статистике одной из основных причин совершения повторных преступлений является безработица.

Для поиска работы лицам, отбывшим наказание, требуется обратиться в органы службы занятости для получения квалифицированной помощи в трудоустройстве.

Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на интерактивном портале Министерства труда и занятости населения Кузбасса  (в разделе Деятельность): https://РаботаКузбасса.рф.

Для подачи заявления о постановке на регистрационный учет в службу занятости необходимо:

  1. на единой цифровой платформе «Работа в России» www.trudvsem.ru подать «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы».
  2. заполнить и прикрепить к заявлению «Резюме».
  3. выбрать из предложенного перечня подходящих вариантов трудоустройства не менее 2-х.
  4. отметить в личном кабинете на портале «Работа в России» подходящие варианты.
  5. в обязательном порядке до даты назначенного посещения пройти собеседование с работодателем.
  6. в случае не трудоустройства явиться в назначенные дату и время в службу занятости для признания безработным гражданином

Кроме того, органы службы занятости оказывают для Вас следующие услуги:

  • содействие в трудоустройстве: специалисты предоставят Вам информацию по имеющимся вакансиям, включая временные работы и трудоустройство вахтовым методом или в других регионах.
  • социальная поддержка: в виде пособия по безработице на время поиска работы, для граждан, признанных безработными.
  • направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование если Вы не имеете профессии (специальности), если Вам невозможно подобрать работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации или если Вами утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии.
  • профориентационное консультирование: психологи-профконсультанты службы занятости окажут Вам помощь в выборе профессионального пути с учетом Ваших интересов, особенностей и возможностей, а также с учетом потребностей рынка труда.
  • участие в программах содействия занятости: Вам предложат трудоустройство на временные рабочие места, специально организованные для граждан, которые испытывают трудности с поиском постоянного места работы. Временные работы для Вас – это возможность поддержать свое материальное положение на период поиска постоянного места работы.

Участие во всех видах временных работ позволит:

  • повысить Ваш шанс трудоустройства на постоянную работу (если работодатель заинтересован в Вашем труде и предлагаемые условия труда Вас устраивают);
  • восстановить либо повысить квалификацию, если Вы длительное время не занимались профессиональной деятельностью;
  • получить трудовой опыт и профессиональные навыки, если Вы впервые ищете работу.

Трудоустройство на временные работы даст Вам возможность получать дополнительную материальную поддержку из средств областного бюджета в течение всего периода работ. Заработную плату Вам будет выплачивать работодатель.

  • Содействие в организации собственного дела:
    • обучение основам предпринимательства;
    • информационная поддержка;
    • финансовая помощь при организации своего дела.
  • Возмещение затрат в связи с направлением на работу в другую местность по предложению службы занятости и при Вашем добровольном согласии на переезд.
  • Консультации юриста по вопросам социальных гарантий в сфере занятости и защите трудовых прав граждан.
  • Участие в ярмарках вакансий, различных мероприятиях, организуемых службой занятости для эффективного содействия гражданам в трудоустройстве.