Новости

27 февраля 2023 г.

Мероприятия на территории Юргинского муниципального округа на неделю с 27 февраля по 5 марта

Пушкинская карта

28 февраля с 12:00 до 13:30 в Белянинском клубе пройдет час искусства «Это русское чудо – частушка!». На мероприятии в комнате русского быта посетители узнают об истории возникновения русской частушки, с ее многообразными видами – любовные, бытовые, политические, грустные, веселые. Познакомятся с такими понятиями, как: припевки, пригудки, приговорки, прибаски, матаня, тараторки, набирушки. После знакомства с массой частушек предстанет мировая историческая картина жизни трудового народа, поэтическая летопись борьбы и побед, его радостей и горестей, дум и надежд. Мероприятие пройдет по адресу Юргинский МО, д. Белянино, ул. Школьная, 2

28 февраля с 15:00 до 17:00 в Зеледеевском СДК будет проходить выставка декоративно-прикладного творчества «Золотые руки». На выставке будут представлены работы местных мастеров декоративно-прикладного творчества: Мельник Евдокии Васильевны, Богдановой Лидии Павловны, Быкова Владимира Николаевича, Соболевой Любови Ивановны, созданные в традициях народной культуры. Тематика выставки многогранна: ткачество, корзиноплетение, лоскутное шитье, бисероплетение, традиционная кукла, вязание на спицах и крючком. Посетители выставки смогут не только ознакомиться с творчеством талантливых умельцев, производящих уникальные изделия народно-художественных промыслов. Мероприятие пройдет по адресу Юргинский МО, д. Зеледеево, ул. Центральная, 63а.

01 марта с 17:00 до 19:00 В Попереченском СДК пройдет познавательная программа «Казак и заповеди». Казаки– это бывшие крестьяне, горожане, мелкие княжеские дружинники. Стремление к вольной жизни заставило их бежать на окраины страны. Там они ни от кого не зависели, становились свободными людьми. Во все времена казаки были преданными и смелыми защитниками своей Родины. Посетителям программы будет предложена историческая справка по истории казачества. Кратко осветятся расселение и численность казачества. Будет рассказано о казачестве, как сословии, происхождении казачества. Посетители узнают о жизненном укладе казаков 17–18 веках, при Советской власти. Также будет рассказано о роли казаков в годы Великой Отечественной войны, о том, как живет и какими делами славится войско казачье в современном мире. На протяжении всего мероприятия ведущий будет рассказывать об основных заповедях казаков и их значении. Мероприятие пройдет по адресу: Юргинский МО, с. Поперечное ул. Школьная,8

03 марта с 15:00 до 18:00 В преддверии Международного женского дня творческие коллективы Арлюкского сельского Дома культуры подготовят для женщин свои лучшие номера. В концертной программе «Музыка весны» выступят детские коллективы: вокальная группа «Юность», фольклорный коллектив «Солнышко», руководитель Екатерина Сахарова, театральный коллектив «Непоседы», руководитель Наталья Бондарева, танцевальное объединение «Мир танца», руководитель Анна Романова. В финале все участники концерта исполнят песню «Пусть всегда будет солнце». Мероприятие состоится по адресу: Юргинский МО, п.ст. Арлюк, ул. Коммунистическая, 62.

03марта с 15:00 до 17:00 в Тальском СДК пройдет краеведческий экскурс «Я в этом селе живу – я это село познаю». Посетив мероприятие, зритель сможет воспользоваться краеведческим навигатором и совершить необычайное путешествие по родному селу. Окунувшись в прошлое, посетители узнают, что село Талое основано в 1692 году крестьянином Небылиным. Узнают историю села от его основания до современности, смогут пополнить свои знания о родном селе, его достопримечательностях, о названиях улиц. Ознакомятся с фотовыставкой «Сердцу милый уголок», на которой будут представлены фотографии с видами села в разные годы его существования. Зрители узнают, как преображались улицы села, развивалась инфраструктура, о людях, которые стояли у истоков становления села и сделали его таким прекрасным. Место проведение: Юргинский МО, д. Талая, ул. Центральная,1а

04 марта с 15:00 до 17:00 пройдет концерт «Танцующая весна». В преддверии международного женского дня для жителей п.ст. Арлюк будет проведена выездная концертная программа хореографического коллектива «Русачок» Юргинского сельского Дома культуры. Прологом мероприятия станет хореографическая композиция «Вальс цветов». Заряд бодрости и хорошего настроения подарят зрителям танцы «Марусечка», «Красна девица гуляла», «Вася-Василек». Лирические нотки добавят в концерт хоровод «Лебедушка», танцы «Тропинка» и «Тень над водою». Ярким финальным аккордом станет массовый хоровод «Дружба». Место проведения: Юргинский МО, п.ст. Арлюк, ул. Коммунистическая, 62.

04 марта с 16:00 до 18:00 в центре досуга молодежи пройдет час истории «Куклы-закликашки». Для посетителей будет рассказана история появления народной куклы на Руси. А также, для чего предназначалась эта кукла. Почти все славянские мотанки принято называть оберегами. Кукла «Закликашка» может приманивать удачу, деньги, славу, но в основном она действует как маячок, обеспечивая благоприятные перемены в личной жизни супругов или жениха и невесты. Ими зазывали (закликали) на большие гуляния, девичьи гадания.Девушка дарила куклу, сделанную своими руками, понравившемуся ей парню. Присутствующие под руководством мастерицы смогут сделать такую куколку самостоятельно. Для ее изготовления понадобятся: цветные лоскутки разных размеров, белая ткань, синтепух, нитки, ленточки. Это не только творческое мероприятие, но и познавательное. Место проведения: Юргинский МО, п.ст. Юрга-2, ул. Заводская,8а.

Мероприятия муниципального автономного учреждения культуры «Юргинский библиотечно-музейный комплекс»

27 февраля в 12:30 Новоромановская модельная библиотека–филиал №14 проведет урок здоровья «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье».На мероприятии сотрудники библиотеки расскажут о том, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым. В ходе мероприятия будет проведена викторина «Азбука здоровья». Завершится урок веселой зарядкой «Начинай с зарядки день». Место проведения: Юргинский МО, д. Новороманово, ул. Центральная, д.46а.

28 февраля в 13:00 Большеямская библиотека – филиал № 3 проведет мероприятие под названием                 «Неизвестные страницы историиродного края». Библиотекарь раскроет школьникам новые страницы истории села. Ребята узнают, какой народ здесь жил раньше и чем занимался. Показать эрудицию ребятам поможет викторина «Мое село, мой край родной». Ребята ответят на вопросы по истории и природе родного края, отгадают загадки «Щедрая кладовая».Место проведения: Юргинский МО, д. Большеямное, ул. Школьная,1.

01 марта в 15:00 Юргинская библиотека–филиал №17 проведет литературный рэп баттл «Открой рот… и читай!», приуроченный к Всемирному дню чтения вслух. Темой мероприятия станут весенние мотивы в произведениях знаменитых русских поэтов, таких как И. Бунин, А. Пушкин, Ф. Тютчев, С. Есенин, А. Плещеев, Н. Некрасов и др. Состязаться между собой будут юноши и девушки. Участники выберут билет с неизвестным стихотворением, а затем и музыкальное сопровождение. Интрига будет заключаться в том, что участники не будут знать, какое стихотворение и музыкальный трек им достанется. Попробуем прочитать классическую поэзию отечественных писателей по-новому! Место проведения: Юргинский МО, п.ст. Юрга 2-я, ул. Заводская, д. 4.

02 марта в 12:00 Тальская центральная библиотека  приглашает поучаствовать в конкурсе «На заоблачном Олимпе». Участники конкурса рассмотрят мифы, как исторический источник и памятник культуры, продемонстрируют свои знания и эрудицию. Место проведения: Юргинский МО, д. Талая, пер. Московский 6а.

03 марта в 14:00 Юргинская библиотека–филиал №17 проведет литературное путешествие «Сказочные уроки Ушинского» в честь года педагога и наставника.Участники мероприятия познакомятся с биографией и литературным творчеством Константина Дмитриевича Ушинского, прослушают отрывки его рассказов и сказок, обсудят поступки героев. В завершение путешествия юные читателипосмотрятмультфильм «Пузырь, соломинка и лапоть», снятый по сказке в обработке К. Д. Ушинского. Место проведения: Юргинский МО, п.ст. Юрга 2-я, ул. Заводская, д. 4.

04 марта в 12:00 в Заозерновском СДК пройдет конкурс эко – знатоков «Прислушайтесь: говорит природа». В рамках проекта «Потомкам цветущую планету» ребята совершат путешествие в мир природы. Узнают, какую роль играет человек в охране природы. Ответят на множество вопросов, определят связь человека с природой, отгадают кроссворды и прочитают стихи. В заключение мероприятия ребята заполнят анкету «Наша чистая планета». Завершится мероприятие просмотром мультфильма «Пластилиновая ворона». Место проведения: Юргинский МО, п. Заозёрный, пер. Школьный, 6.