Новости

16 мая 2023 г.

Быстро и доступно — вкузбассе.рф

С единым для всей страны порталом госуслуг кузбассовцы знакомы давно — с 2009 года. Он помогает получить услуги, за которые отвечают федеральные органы власти. Например, через него можно подать заявление на выдачу паспорта или заказать выписку с пенсионного счёта.

В то же время в Кузбассе есть региональные органы власти и учреждения, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги. Например, компенсацию оплаты коммунальных услуг или приём детей в школу. Оформить их теперь просто — через региональный портал государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф. Здесь можно в считанные минуты записаться на приём к врачу в кузбасские больницы, оплатить услуги ЖКХ или штрафы ГИБДД.

Зарегистрироваться на портале просто. Если у вас уже есть подтверждённая учётная запись на едином портале Госуслуг, то можно воспользоваться ей. Для новых пользователей есть три способа регистрации. Первый — онлайн через банк. Этот вариант подходит тем, у кого есть приложения банков-партнёров. Банк подтверждает вашу личность по тем документам, которые у него есть — паспорт, телефон, электронная почта и СНИЛС. Второй способ — лично через МФЦ. Третий — указать телефон или электронную почту, получить на них код, а затем придумать пароль.

Когда-то за справками и документами нужно было ходить самому, стоять в длинных очередях и отпрашиваться с работы. Сейчас всё можно сделать по принципу одного окна прямо из дома за чашкой кофе. И он даже не успеет остыть — подача любого заявления на вкузбассе.рф занимает несколько минут.