Новости

23 мая 2023 г.

Сельское хозяйство

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства нашего округа активно занимаются посевной, чтобы уложиться в агрономические сроки и не упустить и без того малый процент почвенной влаги.

На начало текущей недели почти половина посевных площадей уже засеяна яровыми культурами – пшеницей, ячменем, овсом, горохом и рапсом. Появились уже первые всходы. На очереди гречиха, лен, однолетние травы.

Одновременно с севом аграрии продолжают работы по закрытию влаги. На вышеуказанную дату всего по округу закрыто 33640 га.

Не меньше хлопот, чем у аграриев, сейчас у животноводов – и по переводу скота на летние пастбища, и по повышению надоев. Стоит отметить, что средняя по округу продуктивность в настоящий момент достаточно высокая – 18,6 кг молока/ф.к. – 2 кг плюсом от уровня прошлого года. Радует также показатель валового надоя – 61154 т – на 8 т молока больше, чем в прошлом году.

Большой скачок по продуктивности совершили работники ООО «Юргинский» - с 17 кг/ф.к. на данный отрезок времени в прошлом году до 25 кг молока /ф.к. – в этом году.

И растениеводы, и животноводы с надеждой всматриваются в сводку прогнозов погоды, и тем и другим нужен дождь, чтобы напоить землю и заложенные в нее семена, и улучшить качество травостоя на полевых пастбищах.

1

1

1

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа