Новости

26 мая 2023 г.

На строительстве автодороги в обход Кемерова в КуZбассе запущен асфальтобетонный завод

Вблизи строительной площадки Северо-Западного обхода Кемерова начал работу современный асфальтобетонный завод. Производственный комплекс мощностью 175 тонн смесей в час обеспечит стройматериалами правобережную часть обхода протяженностью 17 км. Работы планируется производить с мая по октябрь текущего года.

Проект реализуется в рамках программы социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года, утвержденной по поручению Президента России Владимира Путина. Общий объем финансирования составляет 53,7 млрд рублей, в т.ч. 21,2 млрд рублей – из федерального бюджета.

«Ежедневно получаю сводку о выполняемых работах на Северо-Западном обходе Кемерова. За полтора года строительства объекта выполнен колоссальный объем работ. Возводятся мостовые сооружения, транспортные развязки. Дорожники уже приступили к укладке дорожного полотна на правобережной части обхода. Современный асфальтобетонный завод позволит оптимизировать процесс транспортировки материалов и ускорит выполнение плана», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В этом сезоне планируется произвести и уложить 295 тысяч тонн асфальтобетонных смесей.

Модульная конструкция может быстро перемещаться с одного объекта на другой. В числе основных характеристик – низкое энергопотребление и минимальное количество выбросов в атмосферу. Завод оснащен современной системой сортировки инертных материалов и смесительным агрегатом для выпуска высококачественных асфальтобетонных смесей, применяемых при строительстве и ремонте дорог. Благодаря компьютеризации процессов установкой управляет один оператор.

На сегодняшний день на строительстве обхода Кемерова задействованы более 1200 человек и 456 единиц техники. Земляные работы на основной дороге завершены на 65%. Специалисты занимаются укладкой водопропускных труб, а также фундаментов и опор на мостовых сооружениях, уже готово около 50% от общего объема.