Новости

30 мая 2023 г.

Посевная кампания

К концу мая посевная кампания в Юргинском МО выходит на финальную стадию, за исключением лет, когда погода грубо вмешивается в планы земледельцев и вносит в них свои коррективы. В целом в этом году последний весенний месяц был обусловлен благоприятной для сева погодой. Большинство сельхозпредприятий планируют завершить сев к концу первой декады июня. В основном в июне будут сеять кормовые культуры и травы на зеленый конвейер. ООО «КДВ-Агро», КФХ «Баранов А.Ю.» и ООО «Спутник» уже рапортовали о завершении ярового сева.

В общей же сложности на указанную дату зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 33357 га – это 75,8% от запланированного объема. План ярового сева на данный момент выполнен на 75,8% - 41476 га. На посевных площадях хозяйств округа идет сев таких культур, как пшеница, ячмень, овес и рапс, а также гороха и чечевицы на корм скоту.

Буквально на днях откроют летний сезон животноводы, выпустив буренок на зеленые пастбища. Качество травостоя оставляет желать лучшего, сказывается недостаток влаги. Хорошего дождя не хватает и посевам.

Значительно больше 50 тонн молока получили на фермах округа за последнюю неделю – с большим плюсом от предыдущего показателя. Выше прежней и продуктивность – 18,5 кг молока на фуражную корову.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа