Новости

31 января 2019г.

Война. Блокада. Память.

 

27 января в России широко отмечалось 75-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Юргинском районе сегодня проживают две жительницы блокадного Ленинграда – Алина Семеновна Некрасова (д. Новороманово) и Надежда Егоровна Горячева (с. Проскоково).

Со знаменательной датой ветеранов поздравили заместитель главы Юргинского района по социальным вопросам М.В. Герейн, начальник Управления социальной защиты населения Юргинского района Е.В. Ситникова, председатель Юргинского районного совета ветеранов войны и труда Т.А. Паньковская и глава Новоромановского сельского поселения А.П. Кадочников.

Алине Семеновне и Надежде Егоровне были вручены памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и удостоверения, поздравительные открытки от Губернатора Санкт-Петербурга и Губернатора Кемеровской области, цветы и подарок от Главы Юргинского района. Кроме этого, ветеранам на личный счет будут перечислены по пять тысяч рублей из областного бюджета и по семь тысяч - от правительства Санкт-Петербурга.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде, о том, что пришлось пережить им самим, их родным и знакомым. Это были воспоминания со слезами на глазах.

Марина Владимировна Герейн высказала слова огромного уважения и преклонения перед стойкостью и мужеством бывших «блокадниц», тем более, что они в те страшные годы были еще детьми, а также пожелала ветеранам здоровья, долгих лет жизни и по возможности почаще встречаться с молодежью, рассказывать им о горе, которое может принести война.

Алина Семеновна и Надежда Григорьевна поблагодарили за награды, за добрые пожелания, за постоянное внимание и заботу руководителей страны, Кузбасса и района о тех, кто смог защитить нашу Родину от фашистов и кому пришлось пережить все тяготы и лишения военного времени.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»