Новости

06 февраля 2019г.

На планерке: труженики ферм и полей решают важные вопросы

 

На минувшей неделе мы побывали в одном из крупнейших хозяйств района - ООО «Юргинский» в Юргинском отделении. По итогам работы за прошлый год сельхозпредприятие в очередной раз стало лидером по продуктивности (5533 кг молока на фуражную корову, плюс 281 кг к уровню 2017 г.) и вторым по валовому производству молока (47059 т). Показатель по среднесуточным привесам животных равен 617 г – это тоже один из лучших результатов по району. Если оценивать работу конкретно отделения Юргинское, то его труженикам тоже есть чем гордиться. Продуктивность традиционно высокая - 6183 кг молока на фуражную корову. Валовое производство молока составило 2921 т.

Прямо «с колес» нам посчастливилось побывать на производственной утренней планерке в управлении хозяйства, на которой руководители смежных сельскохозяйственных направлений – растениеводческого и животноводческого - обсуждали проблемные моменты, сообща решали насущные вопросы и планировали работу на текущий день.

По нашей просьбе заместитель директора по животноводству Евгений Александрович Половников и управляющий отделением «Юргинский» Алексей Юрьевич Томилов вкратце рассказали нам о том, чем занимаются сегодня работники ферм и полей, какие задачи им приходится решать.

Евгений Александрович порадовал нас новыми успехами животноводов, теперь уже по итогам работы за первый месяц текущего года. За январь Юргинское отделение получило 245 тонн молока, средний надой равен 17,2 кг на фуражную корову. Ежегодно зимние месяцы проходят для работников фермы в большом напряжении из-за массового отела коров. Вот и в этом году за январь родилось 80 телят. И ни одного случая падежа, что говорит о высокопрофессиональных действиях и большой ответственности животноводов. Молока соответственно тоже стало больше. Его нужно получить, охладить и отправить на молзавод. Как заверил нас Е.А. Половников, все задачи этой технологической цепочки решаются своевременно и качественно.

Свою лепту для поддержания стабильной работы животноводства вносят в зимний период вчерашние работники полей, которые сегодня трудятся на обслуживании животных и в охране. В производственном процессе на ферме ежедневно задействованы 6 тракторов. Алексей Юрьевич Томилов рассказал, что таким образом руководство хозяйства старается сохранить коллектив механизаторов, у кого работа сезонная. Также он добавил, что уже совсем скоро для растениеводов наступит горячая пора – предпосевная. Несмотря на то, что полевые работы начнутся традиционно в начале мая, уже сейчас сформированы необходимые планы. Задач на ближайшие месяцы поставлено много: нужно своевременно приобрести запасные части для подготовки к посевной машинного парка, семенной материал, ГСМ, минеральные удобрения и средства защиты растений.

Планерка пролетела быстро. Долго засиживаться в кабинетах руководителям хозяйства нет времени. Евгения Александровича. Половникова вызвали на ферму для решения каких-то вопросов, у Алексея Юрьевича Томилова тоже хлопот хватает. Мы пожелали им успеха в делах.

По информации управления сельского хозяйства администрации района, в целом зимовка на фермах проходит стабильно, в нормальном рабочем режиме. Кормов еще достаточно и рацион у коров разнообразный. На настоящий момент лидером по молочной продуктивности является ООО «Юргинский», где суточный надой на фуражную корову равен 17,7 кг молока. По объему производства лидирует ООО «Юргинский Аграрий», где за январь надоили 4494 тонн молока.

Сейчас в животноводстве ответственная пора – осеменение коров и телок. От того, как плодотворно сегодня потрудятся техники по воспроизводству стада, будет зависеть общий результат работы каждого хозяйства за текущий год.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»