Новости

20 февраля 2019г.

Новые рубежи большеямских животноводов

 

Планируя поездку на ферму в с. Большеямное (ООО «Юргинский», отделение Большеямное), мы собирались написать о работающих там людях. Учитывая близость мужского праздника, 23 февраля, объектами нашего внимания должны были стать представители сильной половины человечества - передовики животноводческого производства. Но когда мы приехали на ферму и побеседовали со специалистами и коллективом, то не удержались, чтобы не отметить успехи животноводов всего Большеямского отделения. За год с небольшим они сумели существенно повысить показатели и по надоям на фуражную корову, и по валовке, и по привесам животных.

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ

На ферме нас встретили управляющий отделением Игорь Николаевич Смолярчук и начальник отделения животноводства Светлана Юрьевна Запысова.

Говоря о предистории сегодняшних успехов, Светлана Юрьевна отметила основные вехи работы животноводов, на которые был сделан упор в процессе подъема производства за последние полтора года.

- Когда я пришла на ферму в 2017 году, похвастаться было не чем, - рассказала она. - Осеменение на низком уровне – 5-6 телят в месяц и молока получали с натягом 12 кг на фуражную корову. Чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, в числе прочего было решено поднять на должный уровень осеменаторскую работу.

У Светланы Юрьевны богатый опыт работы дояркой и техником по воспроизводству стада. Вместе с дочерью Анастасией Стародубцевой, которой она сумела передать свое мастерство и любовь к профессии, они стали практически ежедневно осеменять коров. Работая посменно, помогали друг другу, когда буренок гулялось особенно много. Пришлось серьезно поработать, а через 9 месяцев стал виден результат. Показатели работы фермы за январь текущего года подтвердили рост производства – средний надой составил больше 15 кг на фуражную корову, в прошлом году за аналогичный период времени надоили около 12 кг на ф.к.

Игорь Николаевич Смолярчук уверен, что успешное начало года - это следствие работы всего коллектива отделения – инженеров, специалистов, механизаторов, техников по воспроизводству стада, доярок и скотников, так как в сельском хозяйстве все процессы взаимосвязаны – правильно осеменяли, хорошие корма заготовили, все технологические процессы соблюдались.

Важно также то, что люди стараются расти профессионально, работать еще лучше. И теперь уже нет той текучки кадров, какая была два года назад.

- Коллектив у нас хороший, - рассказывает С.Ю. Запысова, - много опытных работников, постепенно вливаются свежие кадры. Мы за них держимся, потому что молодежь сейчас неохотно идет на ферму.

Кроме наставничества, которое помогает сплотить коллектив и вывести его на новые рубежи, на ферме развито здоровое соревнование. Этому во многом способствует установка счетчиков учета молока. До недавнего времени все надоенное за день молоко сливалось в общий котел, труд доярок при этом обезличивался, прятался за общим показателем. Теперь счетчики ведут объективный индивидуальный контроль работы каждого двора и каждой доярки. Сразу видно, кто как потрудился, вот и спешат женщины в конце своей рабочей смены к умным приборам – сравнивают, обсуждают, делятся советами.

За нужное и полезное для всех новшество Светлана Юрьевна благодарит, прежде всего, заместителя директора хозяйства по животноводству Евгения Александровича Половникова и Игоря Николаевича Смолярчука. Кроме того, она попросила отметить большую помощь руководства в плане методического и финансового обеспечения, в решении всех проблемных вопросов производства, а также уважительное отношение к людям. Как показывает жизнь, все вместе это и есть слагаемые успешной работы коллектива, а устоявшиеся традиции и большой опыт большеямских животноводов вкупе с новыми современными методами работы выводят ферму на новый уровень развития.

НЕЗАМЕНИМЫЕ

И все-таки главными героями нашего приезда на большеямскую ферму, как и планировалось, стали мужчины – работники фермы. Незаменимые - уважительно отзываются о них управляющий отделением и начальник отделения животноводства.

Первый, с кем мы познакомились – Радислав Александрович Духнов – слесарь молочного оборудования, человек высокого профессионализма и ответственности. Без него на ферме как без рук. Если что нужно подремонтировать – идут к Радику, а уж если серьезная поломка произошла, то опять же к Радику. Он поможет, не считаясь со временем, отремонтирует как полагается. Как, например, молокопровод, который коровы, задевая рогами, часто выводят из строя. Радислав Александрович чинил его бесчисленное количество раз, даже из кусочков собирал, отладит, выровняет, и молокопровод снова как новый. Мастера ценят на ферме не только за «золотые» руки, но и за добрый, отзывчивый характер. За что ни возьмется, сделает с душой и на совесть. Всеобщее уважение и любовь наиболее ярко проявились в одном случае, когда Радислав Александрович надумал уволиться с фермы по причине семейных обстоятельств. Так его всем коллективом уговаривали остаться. Так и не отпустили.

Ветерана фермы Виктора Ивановича Гаак не нужно учить, где, кому, каких и сколько насыпать кормов. Больше 15 лет он объезжает помещения фермы на кормораздатчике, потчует буренок грубыми и сочными кормами. И относится к этому с максимальной ответственностью. Как рачительный хозяин, он контролирует расход кормов, чтобы не было лишних потерь, но при этом животные всегда сыты. Когда он уходит в отпуск, то молока сразу становится меньше. И сразу все говорят, мол, это потому, что Иваныча нет - так его уважительно называют на ферме.

Виктор Иванович даже к своему трактору относится как к живому существу, заботится о нем, чувствует и даже предвидит поломки. А когда стальной друг ломается серьезно, то и тогда надолго из строя не выходит, так как Виктор Иванович сделает для этого все возможное и невозможное, причем ремонтирует преимущественно в нерабочее время. Так, был случай, он меньше чем за сутки перебрал поршневую, вечером начал перебирать, а к обеду следующего дня трактор уже приступил к работе. «Он свой трактор, можно сказать, весь заново своими руками собрал», - рассказывает И.Н. Смолярчук.

Также дружен с техникой тракторист машинист широкого профиля Александр Егорович Тимофеев. В сельскохозяйственную страду он трудится в полеводстве, готовит на «Кировце» сенаж, а зимой работает на ферме – ремонтирует техпарк, подменяет тракториста. О нем так говорят: «Ощущение, будто он в тракторе родился и живет там». И комбайн ему подвластен, и трактор, и машина. Буквально из ничего, только благодаря опыту и своим «умным» рукам он реанимирует даже старую, отработанную технику, дает ей новую жизнь. Был два года назад случай, когда на «Кировце» провернуло вкладыш на коленвале, так Александр Егорович скинул поддон, вытащил вкладыш, шкуркой убрал задиры, поставил вкладыш на место, и этот «Кировец» еще год проходил на шкурочном ремонте.

Работает на откормплощадке ремонтного стада Андрей Владимирович Басалаев. Он один из тех, кто пришел на ферму совсем юным, с 16 лет помогал там матери. Сейчас его трудовой стаж составляет уже больше 25 лет.

До работы в телятнике Андрей Владимирович зарекомендовал себя хорошим скотником, на него всегда можно было положиться в плане порядка и дисциплины. Отпускали его с фермы с дойных гуртов неохотно, но когда подсчитали привесы подопечных ему телят (по 700-800 грамм вместо 550 плановых), то поняли, что он на своем месте.

Кроме своих обязанностей по выращиванию молодняка Андрей Владимирович успешно исполняет обязанности бригадира животноводства, тянет всю хозяйственную работу на ферме.

Любовь к животным, забота об интересах производства объединяет Андрея с его женой Натальей. Рассказывая о нем, нельзя не отметить ее ударный труд в телятнике. Такая же, как и муж, хозяйственная и очень беспокойная. Телята для нее, как малые дети. Если кто заболеет, то Наталья всех обежит и подключит, но своего добьется.

Управляющий отделением «Большеямное» Игорь Николаевич Смолярчук так сказал: «Побольше бы нам таких людей и таких семей, с людей все начинается, тогда и результаты хорошие будут и на ферме, и в хозяйстве, и в сельском хозяйстве в целом».

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»