Новости

27 февраля 2019г.

Чтобы быть в авангарде

 

В мае 2018 г. на базе сельскохозяйственного предприятия КФХ «Арутюнян» было сформировано сначала дочернее, а сейчас уже самостоятельное предприятие ООО «Авангард», в функции хозяйствования которого входит молочное животноводство и растениеводство.

По истечении первого месяца 2019 года руководители и специалисты молодого хозяйства подвели результаты работы фермы, которая раньше числилась за КФХ «Арутюнян», за 2018 год и за январь т.г. Итоги порадовали – налицо движение вперед, стремление быть в числе передовых – в авангарде.

Наша встреча с руководителем отделения животноводства «Авангарда» А.А. Арутюняном и специалистами животноводческой отрасли сельхозпредприятия – ветеринарным врачом М.В. Олейник и техником по воспроизводству стада Н.В. Фиц состоялась на ферме. Разговор начался с того, на чем сегодня «стоит» «Авангард».

Арутюн Арамаисович Арутюнян отметил ключевые направления, на которые хозяйство делает упор. Это заготовка хороших, качественных кормов в достаточном количестве для стада КРС (1837 голов КРС, из них 800 коров, в том числе 250 нетелей), привлечение и воспитание высокопрофессиональных кадров.

Еще в прошлом году чуть ли не основным компонентом корма для животных была суданская трава. Нынче качество сенажной массы значительно улучшено, в ее состав, кроме суданки, входят пшеница, ячмень, овес, горох. Это положительно сказалось на производстве молока – среднесуточный надой на фуражную корову в 2018 году составил 4500 кг, это значительно превысило показатель 2017 года – 3800 кг молока на ф.к.

Одной из важных составляющих успешной работы хозяйства является хороший коллектив, работающий на принципах взаимовыручки и высокой ответственности. А также готовность людей обучаться всему новому, передовому, что и двигает сегодня «Авангард» вперед под умелым руководством руководителя предприятия Армена Арамаисовича Арутюняна и начальника отделения животноводства Арутюна Арамаисовича Арутюняна. Основной костяк специалистов, доярок, скотников – это люди, искренне болеющие за то, что сегодня происходит на ферме, заинтересованные в улучшении общих показателей, в росте производства.

ИЗ ГОРОДА - В ДЕРЕВНЮ

В день, когда мы приехали на ферму, у ветврача Марины Вячеславовны Олейник как раз закончился трехмесячный испытательный срок и теперь она трудоустраивалась уже официально. В хозяйство она пришла по объявлению. «Откликнулась на объявление Арутюна Арамаисовича в интернете о том, что требуется специалист, - рассказала она. – Понравилась организация, где мне предстояло трудиться, подход к работе руководителей, задачи, которые они перед собой ставят. Три месяца моей работы на испытательном сроке показали, что я не ошиблась с выбором места работы. Я хоть и городская жительница, но имею большой опыт ветврача, и у меня много идей по оздоровлению животных, повышению их сохранности».

Благодаря живому, отзывчивому характеру и желанию учиться всему новому, Марина Вячеславовна буквально сразу же влилась в коллектив. А ее работа, нацеленная на решение актуальных производственных задач, была одобрена начальством. Новаторские технологии, внедряемые ветврачом, направлены, прежде всего, на оздоровление стада и, особенно, на сохранение молодняка. «В своей работе делаю акцент на предупреждение болезней, - пояснила она. – Вывожу схемы лечения и профилактики гинекологических заболеваний, рождаемости телят и их сохранения. С первого дня жизни телятам уделяется особое внимание, следим, чтобы вовремя ставились вакцины, проводились профилактические мероприятия в виде сыворотки, витаминов, выпойка велась правильно. Обязательна дезинфекция помещений, нужно, чтобы в них было сухо и тепло. У нас в телятнике работает Надежда Ельчанинова, она за малышами ходит, как за своими детьми, телята у нее всегда сытые и здоровенькие. Строгий контроль ведем не только за телятами, но и за здоровьем всех животных. При необходимости экстренно оказываем скорую медикаментозную помощь. В основном это касается простудных заболеваний».

Во многом благодаря стараниям и заботам ветеринарного врача за январь текущего года на ферме не было ни одного случая серьезного заболевания и ни одного случая падежа.

В ПРОФЕССИИ - УЖЕ НЕ НОВИЧОК

Марина Вячеславовна работает в тесном контакте с техником по воспроизводству стада Надеждой Фиц. Также, как и Олейник, Надежда на ферме не так давно – всего второй год. Был опыт работы дояркой, даже продавцом в магазине, а вот осеменением коров заниматься не приходилось. На ферму Надю привели желание попробовать себя в новом деле и заработать. Отработав 11 месяцев, она поступила на курсы осеменаторов, которые успешно закончила. Надежда и сама не ожидала, что работа техником по воспроизводству стада захватит ее целиком, а ферма станет чуть ли не вторым ее домом. Учителями молодой женщины были такие асы животноводства, как Лариса Геннадьевна Туболева и Алла Ивановна Стародубцева. Кроме мастерства они сумели передать Надежде любовь к профессии. Здесь стоит отметить, что и сама Надя была хорошей ученицей – старательной, ответственной и дисциплинированной. Кроме этого, она отличный организатор и заводила всех коллективных мероприятий.

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА ВЕТЕРАНАМ

За последние год – полтора коллектив фермы значительно обновился. На смену ветеранам производства приходит молодежь. Здесь рады ответственным, добросовестным работникам. Есть опыт – хорошо, а если нет – то научат, было бы желание учиться и работать. А вот с лентяями расстаются без сожаления.

Труд на ферме тяжелый, не каждому под силу, но и оплата, как отметили наши собеседники, достойная. Вот и держатся люди за место.

«Это, несмотря на то, что спрос с людей сейчас другой, требования к работе стали строже, - рассказала нам М.В. Олейник. – Требуем строго следовать инструкции, выполнения санитарных норм, чистоплотности в работе. За нарушение делаем замечание, в худшем случае лишаем премии».

Примером в плане отношения к порядку и чистоте ветврач назвала молодого парня – дояра Степана Мик. «Произведя контрольную дойку по маститу на группах, где работают женщины, я была приятно удивлена, с какой легкостью работает Степан - мужчина! У него в группе 48 дойных коров, и мы не нашли ни одной грязной, с мусором марлечки, ни одного цвырканья мастита, вымя у коров сияют. Он автоматически очищает, вымывает, протирает, массажирует, сдаивает, подключает, убирает, то есть все делает строго по инструкции, - поясняет Марина Вячеславовна.

Вместе с Арутюном Арамаисовичем Арутюняном она назвала нам других лидеров животноводства по итогам работы за январь месяц текущего года. Это Ирина Власова, надоившая 964 кг молока на ф.к., Наталья Антоневич – получившая 753 кг молока на ф.к. и Наталья Томилова, у нее показатель равен 700 кг молока на ф.к. Всего на ферме среднесуточный январский надой составил 330 кг молока на ф.к.

Пройдя по помещениям фермы, поговорив с людьми, ознакомившись с методами и принципами хозяйствования, с местными традициями, мы увидели позитивный настрой людей, работу дружной команды, в которой каждый, независимо от профессии, старается работать на совесть и готов учиться новому.

Хочется верить, что такому коллективу будет по силам выполнить поставленную перед животноводами фермы задачу – получить в 2019 году на фуражную корову на 250 кг молока больше, чем в прошлом году.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»