Новости

06 марта 2019г.

Международный женский Форум в Кузбассе с площадок Юргинского района

 

1 и 2 марта в г. Новокузнецк прошел Международный женский Форум на тему «Роль женщин в развитии промышленных регионов». В нем приняли участие 2500 человек. Среди них представители 16 стран - Канады, Ирландии, Германии, США, Великобритании, Китая, Японии и др. Также в форуме участвовали представители 39 субъектов РФ.

Открыла Форум народная артистка РФ Тамара Гвердцители, исполнив гимн. После чего было зачитано приветственное слово президента Владимира Путина. С видеообращением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что Кузбасс известен не только своим огромным промышленным потенциалом, но и является признанным центром передовых практик и инноваций.

В пленарном заседании Форума приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилева и управляющий директор ЮНИДО Фату Хайдара.

Участницы Форума работали сразу на нескольких площадках. Женщины, работающие в разных отраслях, обсудили вопросы образования, здравоохранения, вклад женщин в развитие высоких технологий и цифровизации, благоустройства городов, сел и деревень. Также было уделено внимание таким острым вопросам, как сохранение здоровья женщин в промышленных регионах и улучшение экологической ситуации.

Одновременно с работой Форума на территории Кемеровской области было организовано более 1200 площадок для просмотра прямой трансляции с Форума. В Юргинском районе такие площадки работали в школах, клубах, Домах культуры и библиотеках.

По итогам мероприятия женщины Юргинского района подготовили свои предложения для включения в резолюцию Форума. Большей частью они направлены на развитие сельских территорий и привлечение в село молодежи, на защиту здоровья селянок, на развитие дворового спорта и т.д.

Как отметила Анна Цивилева, Форум прошел успешно. Очередной женский Форум предлагается провести в 2021 году в преддверии 300-летия Кузбасса.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»