Новости

13 марта 2019г.

Вместе работаем – вместе отдыхаем

 

Так охарактеризовал Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев широкомасштабное массовое празднование Масленицы в п. Шерегеш Таштагольского района. На всекузбасскую национальную Масленицу съехались делегации со всех уголков Кемеровской области.

Всего в мероприятии приняли участие 16 городов и 14 муниципальных районов, более 50 творческих коллективов и солистов, около 100 мастеров-ремесленников, а также 450 спортсменов – участников спортивно-игровых состязаний.

Начался праздник с массового съезда с горы на лыжах и сноубордах более ста любителей горнолыжного спорта в национальных костюмах во главе с самой Масленицей, что стало удивительным зрелищем. А на главной праздничной поляне более 2000 гостей – участники творческих коллективов, спортивных состязаний, многочисленные болельщики и гости праздника устроили костюмированное представление своих территорий. Собравшихся поприветствовали Губернатор области С.Е. Цивилев и глава Таштагольского района В.Н. Макута.

Участники клуба исторических реконструкций «Единорог» устроили показательный бой «Поединок рыцарей Зимы и Весны». До позднего вечера продолжалась концертно-развлекательная программа с участием национальных самодеятельных коллективов; работала выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства; проходил конкурс на самую оригинальную традиционную куклу-масленицу. Радовали гостей традиционные масленичные спортивные состязания и народные забавы, такие как перетягивание каната, состязания гиревиков, хоккей на валенках и, конечно же, покорение масленичного столба. В последнем состязании испытали свои силы более 20 спортсменов.

Также в рамках народного гуляния состоялся областной конкурс блюд локальной кухни, целью которого является выявление продуктов питания и блюд, которые производятся в городах и районах Кузбасса.

Делегация, представившая Юргинский район, приняла самое активное участие в массовых мероприятиях. Медалью и кубком III степени за участие в бою мешками был награждён сотрудник ЦДМ п.ст. Юрга-2 Сергей Викторов, диплом Лауреатов получила вокальная группа «Гармония» Проскоковского РДК.

В финале праздника шоу-группа «Интеграл» из Кемерова представила огненное шоу, кульминацией которого стало сожжение чучела Масленицы.

Так же широко, азартно и согласно народной традиции – весело, прошло празднование Масленицы во всех сельских поселениях Юргинского района. Сотрудники учреждений культуры устроили для населения настоящие масленичные балаганы. Несмотря на морозную погоду и пронизывающий ветер, сотни людей участвовали в празднествах на игровых площадках возле Домов культуры и сельских клубов. Масленичные площадки были оформлены в русском национальном стиле, повсюду были слышны прибаутки скоморохов с праздничными угощениями, проходили народные забавы, веселые игры и конкурсы с призами и подарками. В центре внимания была главная героиня - Масленица. Повсеместно установлены мобильные парки русских деревянных аттракционов: качели «ладьи» и «колесо обозрения» петровских времен, деревянные народные горки и масленичные столбы.

Во все стороны от центральных площадок были расположены игровые забавы в русском народном стиле: «Блуждалка-лабиринт», игротека «Кольцебросы», игровая поляна «Ходули», игровая поляна «Гигантские мотальщики», «Игровой стол» для малышей. Активно проходили спортивные игры и состязания по армрестлингу, городки, перетягивание каната, бой на мешках, поднятие гири, тир, дартс и т.д. Резвые жеребцы катали на санях со звонкими бубенцами розовощеких ребятишек.

Украшением масленичного гуляния стали «Города Мастеров». Мастера народного промысла и преподаватели прикладного творчества показывали для всех желающих мастер-классы по плетению соломкой, изготовлению куклы-оберега, по росписи матрешки. Участникам праздника предлагалось поучаствовать в конкурсе снежных фигур «Лепим вместе». Кроме того, любой желающий мог получить урок ходьбы на ходулях. Повсюду были организованы выставки – продажи знаменитых образцов русского народного творчества.

В сельских чайных были разбиты настоящие «Обжорные ряды», где каждый мог угоститься блинами с самыми разнообразными начинками, горячими напитками и выпечкой, баранками, сладкими пирогами, пряниками и многими другими лакомствами.

Кульминацией народного праздника традиционно стало сжигание чучела Масленицы и дружные хороводы. Так селяне активно провожали зиму и встречали весну.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»