Новости

15 марта 2019г.

Всекузбасский субботник в Юргинском районе

 

По поручению Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева в теплую мартовскую пятницу 15 марта в Юргинском районе прошел субботник в рамках Всекузбасской акции «Кузбасс в порядке».

Чтобы привести в порядок после долгой зимы свои села и деревни, на благоустройство территорий вышли работники культурной, социальной и образовательной сфер, торговых организаций, жилищно-коммунального хозяйства, школьники, волонтерские отряды и население.

В этом году зима была снежной, поэтому у участников субботника работы хватало. Особенно широкий размах трудовая акция приняла в с. Проскоково. Около 70 человек активно и с азартом очищали от снежных сугробов и наледи территорию школы, попутно убирали мусор, очистили отмостки у здания, подъездные пути к образовательному учреждению, отмыли от разводов оконные откосы. Часть снега пришлось вывезти, часть – просто разрыхлить для быстрого таяния. Для участия в субботнике были выделены 2 трактора. В течение часа общими усилиями территория сельской школы обрела свежий и ухоженный вид, а участники субботника наглядно показали, что умеют действовать слаженно и сообща справляться с любой поставленной задачей.

Аналогичная работа была проведена во всех сельских поселениях района. В субботнике приняли участие все желающие разных возрастов, начиная от ветеранов и заканчивая школьниками-волонтерами. Буквально кипела работа возле соцкультобъектов, были очищены от свежих снежных заносов и намерзшего льда памятники и мемориалы.

Окончание массового пятничного субботника не означает, что работы по благоустройству сел закончились. Серьезное внимание и дальше будет уделяться чистоте территории возле школ, садиков, бюджетных учреждений, на улицах населенных пунктов и на придомовых территориях селян.

 

 

Светлана ШЕВЯКОВА