Новости

27 марта 2019г.

Приглашаем на работу в полицию!

 

21 марта в отделе полиции состоялся брифинг на тему «Комплектование Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», требования к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел».

Журналисты встретились с помощником начальника МО МВД России «Юргинский» - начальником отдела по работе с личным составом, подполковником внутренней службы Евгением Рамазановичем Вальшиным. В брифинге также принял участие председатель Общественного совета при отделе полиции Александр Григорьевич Евдокимов.

Евгений Рамазанович рассказал собравшимся о том, кто может поступить на службу в полицию и что для этого необходимо сделать, какими социальными льготами вправе пользоваться сотрудник ОВД, перечислил вакансии отдела на сегодняшний день.

В полицию вправе поступать граждане РФ от 18 до 35 лет, с образованием не ниже среднего (полного), годные по медицинским показателям. За плечами должна быть служба в Вооруженных силах РФ или военная кафедра (офицер запаса). Кроме того, кандидат не может заниматься предпринимательской деятельностью, а также у него и его близких родственников не должно быть судимости.

Работа по отбору граждан на службу в ОВД подразделяется на несколько этапов, включая тщательное изучение данных о кандидате, его комплексное психодиагностическое обследование в г. Кемерово, медицинскую и военно-врачебную комиссии, специальное психофизиологическое исследование с применением полиграфа и т.д.

Е.Р. Вальшин также рассказал о социальных льготах сотруднику ОВД. Это стабильная и своевременная зарплата (рядовой и сержантский состав от 25 до 30 тыс. руб., офицерский состав от 35 до 50 тыс. руб.), материальная помощь в размере не менее одного оклада; обеспечение вещевым имуществом, в т.ч. форменным обмундированием, служебным автомобилем; возможность бесплатного обучения в высших учебных заведениях МВД России; обязательное государственное страхование жизни и здоровья; бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях (при нахождении на лечении зарплата сохраняется); ежегодный оплачиваемый отпуск от 40 до 60 дней; возможность отдыха в санаториях системы МВД России, получения жилья (служебное жилье или компенсация найма), выход на пенсию при выслуге 20 лет.

«Весьма важным постоянным источником комплектования являются высшие и средние специальные учебные заведения, - отметил Евгений Рамазанович. - Значимость его определяется в данном случае не столько количественной, сколько качественной стороной дела. Специалисты, которых готовят данные учебные заведения, отбираются на должности среднего и начальствующего состава». Он перечислил несколько образовательных организаций системы МВД России, в том числе Омскую академию МВД России и Барнаульский юридический институт МВД России, и подчеркнул, что если школьники захотят поступать в эти вузы, то им, в первую очередь, следует обратиться в отдел кадров полиции, где им все расскажут, помогут подготовить документы, запишут в Центр психологической диагностики и на медкомиссию в Кемерово. Также существует целевое направление в вуз. В этом случае студент учится бесплатно, за счет МВД, но потом он обязан отработать 5 лет в органе внутренних дел, давшем направление. В случае отказа выпускнику придется вернуть всю потраченную на его обучение сумму.

Для поступления в вузы, как правило, нужно сдать русский язык, обществознание (по результатам ЕГЭ), история (письменно), русский язык (изложение), физическая подготовка (выполнение контрольных упражнений и нормативов). Срок по очной форме обучения - 5 лет на базе среднего общего образования.

По вопросам трудоустройства, а также поступления в образовательные организации системы МВД России можно обращаться в отдел кадров: г. Юрга, ул. Строительная, д. 2, корп. «Б», 3-й этаж, кабинеты 42, 43, 44, в рабочие дни с 9.00 до 18.00 час. Телефоны для справок: 8(384-51) 7-79-72, 7-79-73, 7-79-06.

 

Кого готовят вузы МВД

Специальности Омской академии МВД России:

«Правовое обеспечение национальной безопасности», квалификация «Юрист», профиль подготовки - следователь, дознаватель.

«Правоохранительная деятельность», квалификация «Юрист», узкая специализация – оперативно-разыскная деятельность.

Специальности Барнаульского юридического института МВД России:

«Правовое обеспечение национальной безопасности», квалификация «Юрист», специализация – уголовно-правовая (узкие специализации: предварительное следствие в органах внутренних дел, дознание в органах внутренних дел)

«Правоохранительная деятельность», квалификация «Юрист», профиль подготовки - участковый уполномоченный полиции, специализация – административная деятельность (узкая специализация – деятельность участкового уполномоченного полиции).

 

Вакансии отдела на сегодняшний день:

- следователь СО (высшее юридическое образование),

- полицейский ППСП (среднее полное (общее) образование),

- участковый уполномоченный полиции (любое высшее образование),

- полицейский ИВС (среднее полное (общее) образование),

- оперуполномоченный ОУР (любое высшее образование),

- оперуполномоченный ОБЭП (высшее экономическое образование),

- инспектор ДПС ГИБДД (образование высшее техническое, наличие водительских прав категории В).