Новости

27 марта 2019г.

Выбор профессии – дело серьезное

 

22 марта на базе Юргинского техникума агротехнологий и сервиса прошла конференция по профориентации с участием обучающихся 8-9 классов школ Юргинского района, всего более двухсот человек, включая школьных учителей и педагогов техникума.

В рамках рабочего дня была проведена ученическая конференция «Профессиональное самоопределение подростков в современных условиях», которую открыл директор техникума, заслуженный учитель РФ Виктор Иванович Съянов.

Выбор профессии - дело серьезное, поэтому важно минимизировать ошибки в профессиональном самоопределении, используя эффективные методы проф-диагностики и действенные формы профориентации. Об этом убедительно говорили члены президиума конференции - глава района Дадаш Каипович Дадашов, председатель районного Совета Инна Якубовна Бережнова, директор Центра занятости населения по Юрге и Юргинскому району Галина Ивановна Шараева.

Основными задачами конференции стали: ознакомление школьников с профессиями и специальностями, востребованными на рынке труда; формирование интереса ребят к профессиям и специальностям ГАПОУ «ЮТАиС» посредством профессиональных проб и участия в мастер-классах. Во многом решению этих задач способствовало проведение экскурсий по учебным и производственным помещениям, мастер-классы с преподавателями и мастерами техникума – по профессии «Водитель категорий «С», «В», «Тракторист-машинист с/х производства», по специальности «Логистика», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Все школьники приняли участие в профессиональных пробах по профессиям «Продавец – контролер-кассир» и «Тракторист-машинист с/х производства», за что им вручены именные сертификаты.

Добавила впечатлений участникам конференции и концертная программа творческих коллективов ЮТАиС с рекламой-презентацией рабочих профессий.

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»