Новости

02 апреля 2019г.

Вложения в региональные программы по нацпроектам «Демография» и «Образование» в 2019-2021 гг составят более 650 млн рублей

 

Начальник областного департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский рассказал о реализации в Кузбассе региональных проектов по нацпроектам «Демография» и «Образование».

В рамках национального проекта «Демография» областной департамент молодежной политики и спорта с января текущего года реализует региональный проект «Спорт – норма жизни». Программа рассчитана до конца 2024 года.

Так, согласно проекту, к 2024 году доля населения, систематически занимающегося спортом, должна возрасти с 44,5 % до 55 %, а количество занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях физической культуры и спорта – с 29,8 % до 100%.

Для достижения этих показателей в регионе на 2019 год запланированы строительство ФОКа с универсальным игровым залом (Новокузнецк), закупка спортивного оборудования для спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва, а также приобретение 14 автобусов, спортивного оборудования, инвентаря и экипировки для спортивных учреждений.

В 2020 году запланирована реконструкция СК «Грамотеинское» (Белово) и СК «Снежинка» (Прокопьевск). В 2021 году – реконструкция СК «Богатырь» и бассейна «Запсибовец» (Новокузнецк).

До 2021 года включительно в 13 муниципальных образованиях области планируют оборудовать центры ВФСК «Готов к труду и обороне» малыми спортивными площадками.

На все эти цели в 2019 - 2021 гг запланировано получить почти 628 млн рублей федеральных средств и более 30 млн рублей – областных.

Также областной департамент молодежной политики и спорта реализует проект «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образование». За 6 лет планируется увеличить численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений образовательных организаций, до 127 тыс. человек (на данный момент 109 тысяч).

В течение 2019 года свою работу начнёт ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и чрезвычайных ситуаций. Работа центра будет осуществляться при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области совместно с Главным управлением МЧС по Кемеровской области и региональным студенческим корпусом спасателей.

 

Пресс-центр Администрации Кемеровской области