Новости

10 апреля 2019г.

1418 шагов к Победе

 

Ежегодно на территории Кузбасса проводится областная патриотическая акция «1418 шагов к Победе!». В акции участвуют школьники, студенты, молодежные отряды, актив детских и молодежных общественных организаций и объединений, бойцы студенческих отрядов и волонтеры. Основная задача участников акции - организовать и провести на территории Кузбасса не менее 1418 добрых дел (столько длилась Великая Отечественная война).

В этом году акция проходит с 1 апреля по 22 июня и включает следующие мероприятия: «Георгиевская ленточка», «Дорога к мемориалу», «Вахта памяти», «Синий платочек», « Ветеран живет рядом» и др.

Сотрудники учреждений культуры Юргинского района принимают самое активное участие в акции. В сельских библиотеках подготовлены литературные обзоры книг и выставки о Великой Отечественной войне. С 24 апреля по 7 мая состоится «Литературный маршрут».

Вместе с молодежными и детскими объединениями и волонтерами культработники уже сделали первые шаги «Добрых дел». Так, члены объединения «Дети солнца» Арлюкского СДК изготовили скворечники для птиц.

Сотрудники учреждения культуры д. Варюхино и ребята творческих объединений оказали помощь детям войны Нине Николаевне Бабарыкиной и Анне Ивановне Конякиной. Вооружившись лопатами, добровольцы в одночасье разрыхлили сугробы снега, убрали лед с дорожек.

Необычную акцию организовали волонтеры отряда «Добро» Попереческого СДК. Ребята вместе с преподавателем ДШИ Татьяной Мельниченко разработали памятки «Как вести ЗОЖ», как правильно действовать при сердечном приступе, как распознать инфаркт и инсульт. Листовки были распространены среди населения. Благодаря помощи депутатов Попереченского с.п. волонтеры работали в специальных форменных жилетах.

Сотрудники Проскоковской сельской библиотеки и участники патриотического клуба «Память» оказали помощь ветерану труда (инвалиду) Галине Лаврентьевне Еловской. Разрыхлили кучи нерастаявшего снега, выгребли сухую траву с территории двора.

Кроме этого, сотрудники учреждений культуры и волонтеры добровольческих организаций активно принялись за благоустройство памятных мест, поклонных крестов и обелисков. За прошедшую неделю, с момента страта акции «1418 шагов к Победе» территории памятников были очищены в п.ст. Юрга-2, п. Юргинский, д. Васильевка и Приречье.

У каждого из нас есть возможность стать участником традиционного патриотического Всекузбасского марафона.

Арлюк

Варюхино

Поперечное

Поперечное

Проскоково

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»