Новости

12 апреля 2019г.

Расходная часть бюджета Территориального фонда ОМС увеличится до 38 млрд 845,2 млн рублей

 

На заседании Коллегии Администрации Кемеровской области директор ТФОМС Алексей Цигельник представил законопроект «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Как пояснил руководитель ведомства, внесение изменений в закон обусловлено увеличением показателей доходной и расходной частей бюджета ТФОМС Кемеровской области.

Благодаря включению в бюджет остатка средств на начало 2019 года в размере 615 млн рублей расходная часть бюджета Фонда увеличится до 38 млрд 845,2 млн рублей. Исходя из указанных параметров бюджета, стоимость Территориальной программы ОМС на 2019 год повысится на 616,7 млн рублей по сравнению с ранее утвержденным вариантом.

Также законопроектом предлагается увеличить размер нормированного страхового запаса до 1,8 млрд рублей. Увеличение на 200 млн рублей обусловлено уточнением прогноза расходов на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках межтерриториальных расчетов в системе ОМС. Прирост средств планируется направить на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования, организацию дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на оплату медицинским организациям Кемеровской области лечения пациентов из других субъектов РФ.

 

Пресс-центр АКО