Новости

25 апреля 2019г.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!

 

После затянувшейся зимы и слякотной весны наступает долгожданная весенне-летняя пора. Пора отпусков, каникул, активного отдыха. В выходные дни горожане, устремляются на дачи, в лес, к водоемам. Тепло манит людей на природу, где отдых, как правило, не обходится без разведения костра. В эти дни возрастает пожароопасная обстановка.

В соответствии с погодно-климатическими условиями, характерными для Кемеровской области, в текущем году снеготаяние закончилось в середине апреля. Поэтому, первые природные лесные пожары возникли уже в конце второй декады апреля. Максимальное количество лесных пожаров в Кемеровской области прогнозируется в мае.

В природных условиях пожар может быть инициирован ударом молнии в дерево, и это самый распространённый способ вмешательства природы.

Также, существенное влияние на обстановку с пожарами в лесах оказывает человеческий фактор: нарушение норм пожарной безопасности, личная беспечность и халатное отношение к природе родного края могут привести к серьезным последствиям. Причины этому - не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы и многое другое.

Человека, который случайно обронил спичку, не потушил уходя костер, прошел мимо тлеющего мха, провоцирует чрезвычайную ситуацию – пожар. Хватает десяти минут, чтобы огонь охватил площадь 100 квадратных метров. Ветер разносит угольки и моментально вспыхивает сухая трава, огонь безжалостно уничтожает все живое.

Последствия ежегодных пожаров непредсказуемы, опасны для людей и диких животных и защита от них порой длится годами. Например, последствия возникновения торфяных пожаров и выгорание плодородной почвы способствует сильному загрязнению воздуха и уничтожению редких популяций птиц и животных.

Людям свойственно забывать об элементарных правилах поведения в лесу. Забывчивость, любопытство и неосторожность являются первопричиной возникновения пожаров. Важно постоянно напомнить о том, что после пребывания в лесу должно быть «чисто». Соблюдая простые правила, сохранить лес от пожаров, будет в наших силах!

Запрещено:

- разводить костры в лесах и на территории, прилегающей к лесу, не окаймлённой минерализованной полосой (то есть очищенной от минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра;

- бросать горящие спички, окурки и горящую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а так же курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин;

- запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

- производить сжигание сухой травы в лесу и на территории, прилегающей к лесу.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации путём заливания водой, забрасывания землей, захлестывания пламени ветками лиственных деревьев или другими средствами. О возгорании немедленно оповестить пожарную охрану по телефону «112», «101».

Выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью сложенной в несколько слоев.

Природа является одним из главных богатств человека. Наш лес - наше богатство, только в лесу можно почувствовать, как хороша природа, как легко дышится и вкусно пахнет воздух. Погубленный пожаром лес заменить посадками невозможно, на опаленном месте долгое время ничего не будет расти, погибнет все живое, останется выжженная пустыня. Давайте, мы все вместе будет охранять наш лес, в котором для нас растут ягоды и грибы, в котором птицы услаждают наш слух великолепными трелями, а звери растят своих детенышей!

 

Филиал КОУМЦ по ГО и ЧС в г. Юрга