Новости

30 апреля 2019г.

«1418 шагов к Победе»

 

В рамках акции «1418 шагов к Победе» в период с 24 по 30 апреля сотрудниками учреждений культуры Юргинского муниципального района, волонтерами, добровольцами, участниками творческих формирований и объединений и просто жителями сельских территорий были проделаны следующие шаги ко Дню Великой Победы!

В Доме культуры п.ст. Арлюк для учащихся 4 классов состоялась беседа «Инициатива Помнить!», на которой ребятам рассказывали о вкладе и подвигах односельчан во время Великой Отечественной войны… О тех, кто вернулся и как протекала их жизнь в послевоенное время, а главное про интересную и героическую жизнь фронтовика и жителя п.ст.Арлюк Лихачева Михаила Григорьевича, который в дальнейшем возглавлял небезызвестную птицефабрику «Сибирячка» - гордостью села, послужившей хорошим трамплином в развитие поселка. Сотрудники сельской библиотеки представили обзор выставки альбомов: «Книга памяти», «Живи и помни: ветераны ВОВ», «С Днем Победы», «Ступени Победы».

Уже на следующий день, 27 апреля Арлюкском Доме культуры работала творческая мастерская «Спасибо за Победу». Участники патриотического клуба «Добрыня» и «Мужество» изготовили более 20 поздравительных открыток для вручения труженикам тыла и «детям войны» в знаковый день – 9 мая.

В рамках акции «1418 шагов к Победе», сотрудники учреждений культуры д. Зимник и участники волонтёрского объединения «Пламя сердец» оказали помощь своим односельчанам семье пенсионеров Николаевых проживающих по адресу ул. Молодежная 6. На этот раз ребята благоустроили картофельное поле размером в 5 соток для высадки нового урожая.

Волонтеры отряда «Цветик - семицветик», совместно с сотрудниками Макуринского Дома культуры благоустроили территорию памятника ветеранам Великой Отечественной войны. В одночасье были окрашены бордюры, собрана прошлогодняя трава, подметены дорожки к знаковому месту.

Литературно-музыкальный маршрут «Споёмте, друзья!» стартовал 26 апреля в д. Новороманово. Учащиеся Новоромановской СОШ проживающие в деревнях Митрофаново, Копылова и Колбихи, регулярно добираются по маршруту «дом - школа» и обратно, а в назначенный день их маршрут сопровождался стихами и песнями военных лет, которые подготовила для юных пассажиров заведующая сельской библиотекой д. Новороманово Ольга Мезина. В начале пути участникам музыкального маршрута были розданы листовки с произведением, а так же автором шедевров, таким образом, что ребята не только слушали литературные произведения, но и сами охотно попевали. Стоит отметить, что литературно – музыкальный маршрут проходит в Юргинском районе традиционно, и о дальнейших траекториях музыкального пути мы обязательно информируем.

Традиционно ко Дню Великой Победы стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». И в рамках проекта «1418 шагов к Победе» участники творческого объединения при Попереченском Доме культуры под руководством преподавателя ДШИ № 34 Татьяной Мельниченко изготовили оригинальные поздравительные открытки для населения с элементом символа Победы. По мимо этого в учреждении культуры оформлен стенд «Солдаты Отечества», на котором представлены герои земляки с. Поперечное.

Силами ребят кружковцев Томиловского сельского клуба благоустроена территория памятника героям Великой Отечественной войны и оформлен стенд в фойе учреждения культуры «Война прошла по их судьбе».

В период с 24 по 27 апреля сотрудники библиотеки № 1 с. Проскоково совместно с ребятами патриотического клуба «Память» очистили от сухой травы, мусора и сломанных веток территорию, возле мемориальной доски «Кандальный путь» по ул. Центральная, 29. Организовали ремонтные работы на памятнике ВОВ: приклеили отпавшую плитку, покрасили звезду, и побели сам памятник по ул. Совхозная, 22.

Ребята патриотического клуба «Память» адресно навестили «дитя войны» - Вертинскую Марию Григорьевну, проживающую по адресу: ул. Зеленая, дом 40, кв. 2. На этот раз ребята не просто принесли, пожилой женщине свежую прессу, но и вручили нагрудный символ Победы – Георгиевскую ленту.

Сотрудники сельской библиотеки с. Проскоково совместно с учащимися 6 класса сельской школы благоустроили территорию возле дома труженика тыла – Дель Людвига Карловича, проживающего по адресу ул. Центральная, дом 110. Юные тимуровцы очистили придворовую территорию от прошлогодней травы и листьев, после чего Людвиг Карлович, рассказывал детям о трудных, суровых военных временах, поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в годы войны и конечно поблагодарил помощников за оказанную помощь.

Завершилась, на этой неделе, акция «1418 шагов к Победе» экодесантом «Чистое село». Сотрудники учреждений культуры и сельской школы с. Проскоково в едином сплоченном порыве благоустроили территории напротив школы по ул. Школьная, остановочного павильона по ул. Центральная и на детской площадке на въезде в село.

Акция «1418 шагов к Победе» продлится до 22 июня, поэтому у каждого из нас есть возможность совершить благое дело, став участником традиционного патриотического марафона всего Кузбасса!

 

Арлюк

 

Арлюк

 

Зимник

 

Макурино

 

На классном часе

 

Новороманово

 

Поперечное

 

Проскоково

 

Проскоково

 

Томилово

 

Томилово