Новости

20 мая 2019г.

Качество и безопасность детских товаров и детского отдыха

 

С 20 мая по 03 июня в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе, можно получить бесплатную консультацию всем желающим по вопросам: качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, по детскому питанию, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.

Требования к детским товарам определены Техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» «О безопасности игрушек».

Технические регламенты устанавливают обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящим техническим регламентам, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технических регламентов, является декларация о соответствии или сертификат соответствия.

В связи с наступлением летнего сезона, большое внимание уделяется детскому отдыху и оздоровлению. Деятельность детских оздоровительных лагерей осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Питание детей организуется в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не менее чем на две недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп.

Работники детских оздоровительных лагерей должны иметь личную медицинскую книжку установленного образца, перед началом работы лагеря необходимо пройти медицинский осмотр в установленном порядке.

Прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках.

Для консультации по вашим правам как потребителя, вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе по адресу: г.Юрга, ул.Московская, д.39 каб.13. тел. 8 (38451) 5-90-14, 5-90-07, ffguz_urgko@mail.ru. А также по единому телефону консультационного центра Роспотребнадзора 88005554943