Новости

22 мая 2019г.

Порядок поступления в Кемеровское президентское кадетское училище

 

Суворовские, нахимовские и президентские училища своей общей историей имеют создание в России в XVIII веке славных кадетских корпусов, где десятилетиями создавался тот слой общества, который в прошлом почти целиком участвовал в жертвенном служении России, в создании её славы и величия.

Именно в России кадетские корпуса служили не только для подготовки будущих военных кадров, хотя именно они стали «дрожжами», на которых всходил величественный императорский офицерский корпус России.

Из мальчишек в этих учебных учреждениях готовили высококультурных граждан, пригодных к служению на всех поприщах государственной и общественной жизни.

Таким образом, в нашем государстве, начиная с XVIII века, создавалась собственная уникальная, богатая традициями школа патриотического воспитания.

Строительство в г. Кемерово Президентского кадетского училища, которое будет готовить специалистов в высокотехнологичных направлениях, было поддержано Министром обороны РФ Сергеем Шойгу по ходатайству Губернатора С.Е. Цивилева. В июне 2018 г. Президент России В.В. Путин дал поручение Министерству обороны создать образовательное учреждение с учетом лучших традиций «суворовских» и «нахимовских» училищ страны.

Новое учебное заведение рассчитано на 840 мест для учащихся 5-11 классов. Президентское кадетское училище будет построено на земельном участке ориентировочной площадью 17 га в восточной части Кемерово, вдоль Московского проспекта.

На первом этапе строительства будет построен учебно-административный корпус, столовая на 900 мест, спальный корпус на 360 мест, медицинский пункт, два КПП с комнатой для посетителей. Крытый спортивный комплекс. Спортивные площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола, большого и настольного тенниса, стадион с трибунами на 620 посадочных мест, полоса препятствий. В ходе второго этапа запланировано возведение двух спальных корпусов на 240 мест каждый с размещением на четвертом этаже многофункциональных классов, спортивного комплекса с бассейном на 40 человек в смену и ледовым катком, крытой автостоянки с помещениями для водителей и складом материально-технического оснащения и ТП №2.

1. Категория поступающих: учащиеся 4, 5 и 6 классов.

2. Заявление для поступления: Заявления о приеме подаются с 15 апреля по 1 июня 2019г. родителями (законными представителями) кандидата на имя начальника училища.

3. Личные дела кандидатов оформляются в строгом соответствии с требованием п.16 приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014г. №515 с обязательным оформлением описи вложения. Копии документов заверяются печатью установленного образца общеобразовательной организации.

4. Прием заявлений родителей и личных дел кандидатов осуществляется через операторов почтовой связи общего пользования и направляются в военный комиссариат Кемеровской области, по адресу: 650024, г. Кемерово, ул. Базовая, д. 5А, либо непосредственно представляются на сборный пункт Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, Сосновый бульвар, д.3. Прием документов осуществляется в рабочие дни (с понедельника по пятницу) с 10.00 до 14.00 час.

Перечень документов для формирования личного дела кандидата на поступление в Кемеровское президентское кадетское училище.

Личное дело (включает следующие документы и сведения с описью вложения):

1. Заявление родителей (законных представителей) кандидата на имя начальника училища; заявление кандидата на имя начальника училища.

2. Заверенная в установленном законодательством РФ порядке копия свидетельства о рождении (для лиц старше 14 лет дополнительно к копии свидетельства о рождении - заверенная копия 2, 3, 5 страниц паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина на территории РФ); автобиография кандидата.

3. Заверенные печатью установленного образца общеобразовательной организации копия личного дела кандидата, выписка из табеля его успеваемости за первые три четверти и текущие оценки за четвертую четверть учебного года, педагогическая и психологическая характеристики кандидата.

4. Четыре фотографии размером 3х4 см с местом для оттиска печати в правом нижнем углу.

5. Копия медицинского страхового полиса.

6. Копия медицинской карты кандидата и дополнительно для профессиональной образовательной организации со специальным наименованием "военно-музыкальное училище" копия медицинской справки (врачебного профессионально-консультативного заключения), заверенные печатью установленного образца медицинской организации.

7. Медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой.

8. Копия истории развития ребенка и оригинал выписки из нее; сведения из психоневрологического и наркологического диспансеров о состоянии несовершеннолетнего на учете (наблюдении); копия сертификата о профилактических прививках.

9. Выписка из домовой книги с места проживания (регистрации).

10. Справка с места службы (работы) родителей (законных представителей).

11. Документы, подтверждающие преимущественное право приема кандидата в училище:

а) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: заверенные в установленном законодательством РФ порядке копии свидетельства о смерти единственного или обоих родителей;

б) копия решения суда или органов местного самоуправления об установлении опеки (попечительства); заверенная в установленном законодательством РФ порядке копия удостоверения опекуна (попечителя);

в) рекомендация для поступления от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту проживания кандидата и органа опеки и попечительства субъекта РФ, откуда прибыл кандидат;

г) для кандидатов, указанных в п.14 настоящего Порядка, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляются:

справка или выписка из личного дела погибшего или умершего родителя - военнослужащего (сотрудника органов внутренних дел, прокурорского работника) и копия свидетельства о смерти;

12. Справка о прохождении родителем военной службы (о работе в воинской части или организации федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) с указанием стажа.

13. Справка о выслуге лет родителя - военнослужащего в календарном исчислении или заверенная в установленном законодательством РФ порядке копия удостоверения «Ветеран военной службы».

14. Выписка из приказа об увольнении родителя с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более.

15. Заверенные в установленном законодательством РФ порядке копии удостоверений Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полного кавалера ордена Славы.

16. Дополнительно к перечисленным документам (при их наличии) прилагаются документы, свидетельствующие о достижениях кандидата (копии грамот, дипломов, похвальных листов, свидетельств, сертификатов участника различных зональных, городских, региональных творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований и других документов, характеризующих общественные, творческие и спортивные достижения кандидата).

17. Подлинность документов заверяется печатью установленного образца общеобразовательной организации, табель успеваемости кандидата предъявляется непосредственно по прибытии кандидата в училище.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте www.kempku.1pku.ru

 

С.Г. КАПЕЛЬЯН, военный комиссар г. Юрги и Юргинского района