Новости

22 мая 2019г.

На полях и на фермах

НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ

 

Когда попадаешь на поля ООО «Спутник», сразу поражаешься, какой всюду царит порядок. А все потому, что работа здесь отлажена до мелочей. Директор хозяйства Сергей Александрович Гордейчик, хоть и молод, но уже имеет опыт работы в полеводстве, старается и технологию соблюдать, и обеспечить бесперебойное снабжение всем необходимым.

В этом году в полевой кампании задействовано 7 человек. Сев на тракторах «К-744» ведут два опытнейших механизатора - Николай Кондратюк и Александр Кондратюк. В этом году посевная проходит практически в оптимальные сроки. Как отметил Сергей Гордейчик, этому способствуют не только погодные условия, но и вовремя полученная от государства несвязанная погектарная поддержка, на которую было закуплено горючее.

По состоянию на 20 мая, в ООО «Спутник» закончен сев ячменя и овса, завершается посев пшеницы. Всего посевная площадь в ООО «Спутник» составляет 2900 гектаров, засеяно 2400 гектаров. Так что, посевная находится на завершающем этапе.

 

НА ЛЕТНИЕ КВАРТИРЫ

Со дня на день дойное стадо отделения Зеледеево ООО «Юргинский Аграрий», а это 410 голов, переведут в летние лагеря. В связи с холодной и сухой весной травостой в этом году плохой, поэтому вывод скота на пастбища затянулся. Управляющий отделением Константин Александрович Кухаренко и главный зоотехник Валентина Владимировна Шинкевич, чтобы избежать резкого падения надоев молока, решили еще подержать животных в корпусах, тем более, что кормов на ферме достаточно. Если на сегодняшний день и есть с чем-то проблемы, то это с кадрами – остро не хватает доярок. И это несмотря на то, что в деревне немало молодых безработных женщин, но на ферму их не затянешь, хотя это гарантирует им вовремя выплачиваемую хорошую заработную плату.

Как только скот переведут на летние квартиры, полным ходом начнутся ремонтные работы в производственных помещениях. В этот период особая ответственность ляжет на слесарей, таких как, Александр Яковлев. «Серьезный, ответственный», - говорят о нем руководители хозяйства. Александру работа нравится. С хозяйством у его семьи вообще многое связано. Сам Александр уже четвертый год работает на ферме, а жена Юлия трудится дояркой. И пока их все устраивает.

У руководителей Новоромановской фермы ООО «Авангард» весной забот много, в том числе о переводе скота на летние пастбища. В этом году животные выйдут на выпаса в первых числах июня. А пока идет их вакцинация и подготовка помещений летнего лагеря.

С учетом введения в рацион коров естественной сочной растительности, летом от буренок ждут увеличения молочной продуктивности. В целом, как рассказал управляющий животноводством А. А. Арутюнян, надой на фуражную корову на ферме на 20 мая составляет 1161 кг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост равен 114 кг. Валовый надой с начала года составил 929 тонн молока.

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»