Новости

22 мая 2019г.

В рамках объезда сельских территорий 22 мая

 

Глава Юргинского района Д.К. Дадашов вместе со своей командой – председателем районного Совета И.Я. Бережновой, своими заместителями и руководителями структурных подразделений районной администрации побывали в с. Поперечное.

Первым делом участники объезда проехали на ул. Линейную для осмотра аварийного участка, где как раз шли ремонтные работы на водоводе. Место аварии и образовавшаяся в итоге яма стал спорным моментом между местным жителем и службой ЖКХ. Мнение одной стороны – яма – это опасность для скота, другой – быстрому устранению аварии мешали технологические и финансовые издержки. Пока стороны были заняты прениями при участии руководителей районной администрации, ремонтные работы шли полным ходом, подошла машина для откачки воды, уже наготове стояли представители рембригады и экскаватор.

Следующий вопрос обсуждался не менее активно и жарко. Тема – спиленные тополя, а также оставленный после этого неприглядный вид территории. Как пояснил руководитель местного участка ЖКХ, оставшиеся крупные ветви энтузиасты складируют, чтобы впоследствии пустить их на розжиг костров при проведении общественных, образовательных и культурных мероприятий. Для уборки мелкого мусора 28 мая в Поперечном организуется субботник по благоустройству с участием представителей казачьей общины, сотрудников учреждений культуры и неравнодушных жителей.

Настоящая несанкционированная свалка выросла прямо под окнами жилого многоквартирного дома по ул. Советской, 48. Кто виноват и что делать с мусором, также решалось с участием участников объезда. Вышедшие для разговора жильцы едины во мнении, что мусор бросают именно соседи. Даже то, что было вынесено решение выделить технику и работников ЖКХ, и, организовав субботник, совместными усилиями справиться с накопленным мусором, и то, что участковому поручено активнее реагировать на заявления граждан на любителей образовывать мусорные кучи у себя под носом, чтобы потом привлечь их к административной ответственности, не ослабило страстей и не поменяло мнения людей – мол, пусть убирают те, кто мусорил или соответствующие службы. В связи с этим остается вопрос – поймут ли обитатели конкретного дома, что самим нужно наводить и контролировать чистоту в своем дворе и не пополнится ли палисадник новыми отходами после проведенного субботника.

Следующей остановкой участников объезда стала новая мощная фильтровальная станция европейского качества, установленная в селе в конце прошлого года. Плохое качество воды в Поперечном – давняя головная боль руководства района. С приобретением станции проблема не была решена полностью. Теперь необходимо провести ряд технических мероприятий, чтобы очищенной профильтрованной воды хватало всему населению села. Эти задачи обсуждались совместно с начальником участка ЖКХ, который предварительно провел ознакомительную экскурсия по станции с показом оборудования.

В общей сложности в ходе объезда был обсужден еще ряд актуальных для нормального жизнеобеспечения населения села вопросов. По всем глава района высказал свое мнение и дал конкретные распоряжения.

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»