Новости

19 июня 2019г.

Тактические учения профессионалов

 

18 июня в с. Проскоково состоялись тактико-специальные учения по ликвидации особо опасных заболеваний (африканская чума свиней, сибирская язва животных).

Участников и гостей мероприятия поприветствовали почетные гости – заместитель Губернатора Кузбасса (по агропромышленному комплексу) А.В. Харитонов, начальник Управления ветеринарии Кемеровской области С.Г. Лысенко, начальник отдела племенного животноводства департамента сельского хозяйства М.П. Смирнова и Глава Юргинского муниципального района Д.К. Дадашов.

В торжественно-официальной части мероприятия в районном Доме культуры сотрудниками Юргинской станции по борьбе с болезнями животных была представлена специально подготовленная презентация, показывающая весь порядок действий, которые должны проводиться в случае возникновения опасных заболеваний у животных для недопущения их распространения и ликвидации эпизоотического очага.

В практической части, которая состоялась уже на свежем воздухе, на поляне на берегу реки Лебяжья, гости мероприятия смогли воочию наблюдать полную картину развернувшихся учений. Вот, от жителя села поступило заявление на подозрение у поросят заболевания. Ветслужба отреагировала быстро – к больным животным в срочном порядке выдвинулась «скорая помощь». К сожалению, все клинические признаки соответствовали наличию у них опасного заболевания, были озвучены прямые и косвенные причины его возникновения.

Незамедлительно о случившемся были информированы вышестоящие инстанции районного и областного масштаба. Распоряжением Губернатора создана группа оперативного реагирования, установлен карантин, а село, на территории которого выявлен очаг заболевания, объявлено угрожаемой зоной, также утвержден план мероприятий по ликвидации чумы на территории населенного пункта.

Далее был предпринят ряд действий по принятию предупредительных и запретительных мер, в том числе организация переписи и учета всего свинопоголовья в неблагополучном пункте, информирование населения об источнике заражения и о симптомах заболевания и т.д.

Все это в рамках учений проходило как по-настоящему, наблюдать было и интересно, и немного страшновато. Сотрудники ветстанции в спецкостюмах, со спецоборудованием, пробы, анализы, даже вскрытие – все создавало впечатление действительности.

Практически сразу подключились руководители районной администрации, сотрудники отдела полиции «Сельский». Были расставлены охранно-карантинные посты, прибыла спецтехника для оканавливания территории вокруг села, чтобы не допустить несанкционированного выезда транспорта, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций подготовлены пожарные автомобили.

Все службы – участники учений, действовали грамотно и слаженно, радуя гостей мероприятия и представителей вышестоящих инстанций своим профессионализмом.

На самом деле, все необходимые мероприятия по ликвидации очага заболевания и недопущению его распространения одним днем не ограничиваются. Работа сотрудникам СББЖ предстоит длительная и очень ответственная, вплоть до снятия карантина, когда уже точно можно будет сказать, что очаг болезни ликвидирован и животным больше ничего не угрожает.

Остается надеяться, что отработка подобных тактических учений вкупе с профилактическими мерами, в том числе санитарными, будет способствовать недопущению на территории нашего района опасных заболеваний животных.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»