Новости

26 июня 2019г.

Печальная статистика: мошенники все изобретательней, а граждане – доверчивей

 

Об этом сообщил начальник отделения по раскрытию квалифицированных мошенничеств и дистанционных преступлений ОУР МО МВД России «Юргинский» Руслан Рашитович Зинатов на встрече с журналистами 19 июня.

С начала 2019 года в Юрге и Юргинском районе совершено 76 дистанционных преступлений (на 20 больше по сравнению с прошлым годом). Всего 13 из них раскрыто. Граждане были обмануты на суммы от 2,5 до 75 тысяч рублей. Самые большие деньги «подарила» мошенникам жительница города. Прельстившись «легким и быстрым заработком», она набрала кредитов и в течение целых трех месяцев играла в Интернете на фондовой бирже.

На сегодняшний день игра на бирже стала настоящим бедствием. На удочку мошенников чаще всего попадаются молодые и люди среднего возраста, имеющие постоянный источник дохода, активные Интернет-пользователи. Преступники заманивают их обещаниями сверхдоходов с минимальными рисками и в начале даже могут дать «заработать» определенную сумму денег. Неопытный игрок обращается в кредитные организации, берет в займ крупные денежные суммы. Но расчет на быструю прибыль оборачивается крахом. Привлечь основателей сетевых торговых бирж к ответственности весьма проблематично: их деятельность может быть вполне законна, а ваши последующие претензии, с учетом подписанного договора (вы сами соглашаетесь с тем, что рискуете средствами) ничтожны.

Еще один популярный способ отъема денег – «Ваша карта заблокирована». Ставшая классикой схема недавно усовершенствовалась: мошенники научились использовать подменный номер, маскироваться под телефон «горячей линии» банка. Запомните: никогда настоящий специалист банка не попросит у вас назвать полные реквизиты карты или пароль (код из смс)!

Не менее распространено сетевое мошенничество с использованием сайтов объявлений. Если вы разместили объявление о продаже, вам могут позвонить и попросить номер карты для перевода денег. Вы даете номер, но мошенники говорят, что у них не получается перевести деньги, и просят вас подойти к банкомату и выполнить под диктовку ряд действий. Если вы это сделаете, то преступники опустошат вашу карту и банковские счета.

Это самые распространенные способы мошенничеств. Но схем у преступников очень много: взлом страниц в соцсетях, распространение вредоносного программного обеспечения, «родственник в беде», компенсация за приобретенные лекарства и т.д. Расследовать дистанционные преступления очень трудно, так как мошенники как правило находятся далеко за пределами Кемеровской области. Они изобретают новые схемы, способы обмана, ловко используют современные технологии.

Уважаемые жители! Будьте бдительными!

Не доверяйте подозрительным лицам и телефонным звонкам.

Не верьте легким и быстрым заработкам в Интернете.

Пользуйтесь только проверенными Интернет-площадками для купли-продажи. Не связывайтесь с продавцами, у которых цена на товар значительно занижена. При покупке не переводите никому задатки и тем более полную сумму.

Если вы потеряли банковскую карту, сразу звоните на горячую линию банка и просите ее заблокировать. Особенно если вы пользуетесь бесконтактной картой (со значком Wi-Fi). Ведь для покупок менее 1000 рублей PIN-код не нужен, и вашей картой может воспользоваться любой!

Помните, если вам хотят перевести деньги, можно продиктовать только номер карты и все! Больше ничего не нужно. Никому и никогда не сообщайте полные реквизиты карты – ФИО владельца, трёхзначный номер на обороте (код безопасности) или срок действия карты. Любого из этого будет достаточно, чтобы у мошенника появилась возможность украсть деньги.