Новости

18 июля 2019г.

Проголосовали всей общиной

 

На сходе Попереченской казачьей общины был поверстан (принят) в казаки новый член общины.

Церемония происходила в соответствии с обрядовыми ритуалами и выглядела весьма интересно. Позади у претендента в казаки испытательный срок длиною в 3 месяца. После его окончания он прошел собеседование с членами Атаманского правления. И вот настал момент, когда за нового казака единогласно проголосовала вся община. Теперь он считается поверстанным.

Далее процедура принятия в казаки становится еще живописнее. В присутствии православного священника казак принял присягу на верность Оте-честву, казачеству и вере православной, поцеловал Животворящий Крест с распятием, коленопреклоненный поцеловал знамя казачьей общины. После выполнения всех ритуалов поверстанный в казаки получил Грамоту за подписью Атамана.

Отныне он обязан соблюдать обычаи и традиции казачества, кодекс чести казака, права и обязанности членов казачьей общины.

В настоящее время, с учетом новоприбывшего, в Попереченской казачьей общине насчитывается 14 человек, еще четверо находятся на испытательном сроке. Но и на этом число желающих стать казаками не заканчивается.