Новости

18 июля 2019г.

Строим храм всем миром

 

12 июля – в день памяти Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в с. Поперечное состоялась торжественная закладка камня под строительство будущей церкви. Предшествовал этому событию Крестный ход верующих селян и духовенства во главе с протоиереем Константином, Благочинным Юргинского церковного округа и иереем Евгением. Шествие с иконой святых и молитвенными песнопениями взяло начало от помещения молебной комнаты и окончилось возле Поклонного креста, где когда-то был храм.

Его история мало чем отличается от тысяч исчезнувших в предвоенные годы российских храмов. В 1937 году Попереченская церковь была разграблена и закрыта. И только в 2011 году на ее месте был установлен Поклонный крест, а в селе открыта молебная комната, семью годами позже был зарегистрирован приход в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

И вот, около полутора лет назад на сходе граждан во время празднования престольного праздника было принято решение восстановить историческую справедливость и построить на месте разрушенной церкви новую. Инициаторами выступили глава Попереченского сельского поселения Г.И. Соловьенко и члены местной казачьей общины.

Совсем скоро по возрождению церкви развернулась широкая деятельность. Особенно большую работу проводили казаки: разбирали заброшенные здания, чистили кирпичи и т.д., а также приводили в порядок и облагораживали территорию будущего строительства. Следует отметить общую активность жителей села, воодушевленных идеей возрождения в селе храма.

Именно поэтому день 12 июля стал для попереченцев настоящим праздником с всеобщим обращением к Богу за благословением и помощью в строительстве новой церкви, молитвой за процветание села, со священными обрядами.

Поздравить селян с историческим событием приехал глава Юргинского района Д.К. Дадашов. Он выразил одобрение, что люди стали чаще приходить к Богу и в горе, и в радости, уверенность в том, что заново построенный храм будет способствовать возрождению села, в том числе духовному, привлечет сюда новых жителей, молодежь.

Отец Константин рассказал собравшимся о земной жизни святых Петра и Павла, чьи имена будет носить храм, призвал быть чище душой и добрее сердцем.

О том, что подвигло духовных отцов благословить начало строительства храма именно сейчас, рассказал отец Евгений. Среди основных причин он назвал максимальную загруженноость молебной комнаты прихожанами и духовную готовность населения к строительству в своем селе церкви.

Красной нитью в самой идее строительства нового храма проходит мысль, что строиться он будет всем миром, на пожертвования верующих. То, что люди не остались в стороне, доказывает существенная адресная помощь ряда предпринимателей. Свой вклад в строительство вносят и простые прихожане, жители и гости села. Так, была масса желающих приобрести именные кирпичики, которые пойдут на строительство храма, как и вырученные за них деньги.

Мероприятие, длившееся больше двух часов, как будто пролетело на одном дыхании. Завораживала сама атмосфера приобщения к высокому, духовному, необходимому для каждого из присутствующих. В честь праздника казаки подготовили замечательный концерт. По желанию можно было угоститься домашней выпечкой, ароматным чаем на травах и разными сладостями.

Геннадий Ильич Соловьенко благодарит Главу Юргинского района Д.К. Дадашова за неравнодушие, оказанную строительству храма поддержку и подарок.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»