Новости

19 июля 2019г.

Памятка для туристов по профилактике особо опасных инфекций за рубежом

 

Гражданам туристам Российской федерации, выезжающими за рубеж следует знать о существовании особо опасных инфекций в ряде стран тропического климата. В некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными болезнями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу.

К особо опасным инфекциям относятся такие заболевания как холера, гемморагические лихорадки, малярия и т.д.

 

Источниками возбудителей инфекционных заболеваний являются:

- животные и грызуны

- больной человек

- комары

Основные клинические проявления: высокая температура, гемморагическая сыпь, кровотечения из носа, десен, слабость, многократный жидкий стул и рвота, появление крови в стуле и рвотных массах, головные боли, боли в грудной клетке и желудке.

 

Профилактика

- специфическая профилактика ООИ проводится вакциной. Цель вакцинирования - вызвать иммунитет к заболеванию. Вакцинация способна предотвратить заражение или значительно ослабить его негативные последствия.

- соблюдать правила личной гигиены.

- избегать контакта с экзотическими, дикими животными во избегание укусов и ослюнения.

- не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями.

- для питья использовать только бутилированную или кипяченную воду.

- использовать средства защиты от укусов комаров- реппеленты, защитные сетки.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться за бесплатной, квалифицированной помощью, к нам в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе по адресу: г.Юрга, ул.Московская, д.39 каб.15. тел. 8 (38451) 5-90-11.

 

Врач-эпидемиолог Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе Менди А.А.