Новости

04 сентября 2019г.

С объездом – в Макурино

 

4 сентября Глава Юргинского муниципального района Д.К. Дадашов со своими заместителями и начальниками управлений побывали с очередным объездом в д. Макурино Зеледеевского сельского поселения. Это одна из самых отдаленных деревень находится почти на границе с Томской областью. Здесь отсутствует сотовая связь, нет Интернета. Связь осуществляется только через проводной стационарный телефон. Отсутствие большого количества информации никак не отражается на жизни селян. Большая часть жителей живет своим крепким хозяйством. Почти в каждом дворе люди держат скот или птицу, сажают огороды, летом собирают ягоду, сейчас заготавливают грибы и кедровые орехи. Реализуют лишнюю продукцию на базаре в Томске. В деревне имеется два магазина – юргинского и томского предпринимателей, которые обеспечивают селян всеми жизненно необходимыми продуктами и товарами.

Основное внимание глава района уделил готовности к зиме единственного в деревне бюджетного учреждения. В здании сельской школы сегодня располагаются не только учебные классы, но и группа продленного дня, сельский Дом культуры, а также молельная комната для верующих.

Д.К. Дадашов внимательно осмотрел все помещения, после чего поручил своим подчиненным перенести молельную комнату в пустующее помещение в этом же здании, которое находится напротив центрального входа. Это будет не только удобнее для верующих, посещающих службу, но и с точки зрения пожарной безопасности. Также Д.К. Дадашов распорядился передать неиспользуемое учебное оборудование (классные доски и парта) в другие действующие учебные учреждения общего и дополнительного образования.

Члены объезда побывали также у памятника участникам Великой Отечественной войны, который в этом году капитально отремонтировали. Было отмечено, что это один из немногих памятников, на мемориальных досках которого указаны не только фамилии воинов, погибших на фронте, но и тех, кто вернулся с войны и ушел из жизни уже в послевоенное время.

На обратном пути из Макурино Д.К. Дадашов и начальник управления культуры С.В. Гордеева, заехав в Проскоковский районный Дом культуры, вручили областную награду за особые трудовые и творческие заслуги заведующему автоклубом Станиславу Васильевичу Афанасенко.

 

Т. Паньковская.