Новости

06 сентября 2019г.

Вакцинация от гриппа

 

Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

На сегодняшний день одним из самых эффективных и экономичных способов снижения заболеваемости является вакцинация населения.

Сентябрь-ноябрь – оптимальное время для вакцинации против гриппа , так как еще нет выраженного подъема и пика заболеваемости ОРВИ.

Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно. После проведения вакцинации у восприимчивых людей могут появиться легкие симптомы, например слабость, как реакция на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3-х дней.

Основные противопоказания к вакцинации:

- Аллергические реакции на компоненты вакцины – куриный белок;

- Аллергические заболевания, реакции на предшествующую прививку;

- Обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок обязательной вакцинации подлежат люди, входящие в группы риска:

- Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Привиться можно в лечебно-профилактических учреждениях города и района по месту жительства. Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются осмотру врачом (фельдшером). Лиц, входящих в группы риска прививают по месту учебы или работы.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться за бесплатной, квалифицированной помощью, к нам в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе по адресу: г.Юрга, ул.Московская, д.39 каб.15. тел. 8

 

Врач-эпидемиолог Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе Биче-оол А.А.