Новости

13 сентября 2019г.

ЖКХ Кузбасса готово к старту отопительного сезона

 

Первый замгубернатора Вячеслав Телегин сегодня проверил готовность областной аварийно-восстановительной группировки на смотре сил и средств, который традиционно проводится в канун осенне-зимнего периода.

Смотр прошел на площади летнего вокзала в Кемерове. В нем участвовали подразделения и техника трех аварийно-восстановительных отрядов ЖКХ, действующих на базе областной службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения, а также ГУМЧС России по области, Кемеровской службы спасения, ресурсоснабжающих организаций.

Как отметил первый замгубернатора, коммунальщики основательно подготовили инженерные сети к зиме, дома и теплоисточники. И отопительный сезон начнется в Кузбассе через считанные дни, в середине сентября.

Осенне-зимний период длится в регионе восемь месяцев, и сезон заканчивается в середине мая. При этом каждый муниципалитет устанавливает у себя дату начала и окончания сезона, руководствуясь нормативом. Для начала подачи тепла среднесуточная температура наружного воздуха должна быть ниже плюс 8 градусов в течение пяти дней подряд.

Тем не менее, в связи с существующим износом инженерных сетей, немаловажная роль в стабильном прохождении сезона отводится аварийным службам. Смотр показал, что наряду со специалистами высочайшей квалификации у региона в наличии есть вся необходимая техника и оборудование. Все подразделения готовы работать единой командой в самых тяжелых условиях.

«Это значит, что мы сможем экстренно среагировать на любую неполадку, сведем к минимуму последствия штормов и снегопадов, — сказал Вячеслав Телегин. — То есть сделаем все, чтобы обеспечить надежную работу систем жизнеобеспечения в течение всего осенне-зимнего периода, чтобы кузбассовцы получали тепло, электричество и воду без перебоев, чтобы в домах людей было уютно».

 

Пресс-центр АКО.