Новости

15 октября 2019г.

Детский дом «Надежда» отметил свой день рождения

Поздравить именинников приехало много гостей. Ребята, их в настоящее время здесь проживает 18 человек, их воспитатели и другие сотрудники учреждения постарались нарядно украсить помещения, актовый зал и вообще, сделать праздник ярким и незабываемым.

Так, в ходе праздничного представления ребята рассказывали стихи, пели песни, много шутили, смеялись и, конечно, принимали подарки от шефов. Сердечные поздравления адресовали коллективу детского дома и воспитанникам председатель районного Совета народных депутатов И.Я. Бережнова и заместитель Главы Юргинского района М.В. Герейн. Они пожелали всем крепкого здоровья, семейного тепла и уюта, радости, бодрости, удачи во всех начинаниях. Аналогичные пожелания добра и счастья услышали именинники и от представителей банков – Россельхозбанка и Уралсиба, налоговой инспекции, Юргинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Среди многочисленных подарков: оргтехника, переданная от Главы района Д.К. Дадашова, мебель, ремонтные материалы и радость ребятни – сладости.

В ответном слове директор «Надежды» Л.А. Мимбаева поблагодарила всех за внимание и заботу о воспитанниках детского дома, за постоянно оказываемые поддержку и реальную помощь. Она рассказала о том, как дети всегда радуются гостям и подаркам,  о том, как дружно живут, об их успехах в учебе и творчестве, а также о том, как  они принимают активное участие в облагораживании своего дома, стараясь сделать его красивым и уютным.

День рождения продолжился за праздничным столом с тортами, конфетами и фруктами.

 

В этот же день в детском доме «Надежда» состоялось открытие  тренировочной квартиры для детей старшего школьного возраста, организованной с целью лучшей  социальной адаптации.

«Квартира» представляет собой обособленный блок помещений на территории детского дома: просторной кухни, уютной спальни, рассчитанной на двух человек, залом, где жильцы «квартиры» смогут принимать гостей, и туалетной комнаты. Все помещения обставлены современной мебелью, предоставленной Фондом поддержки детей, находящимся в трудной жизненной ситуации, оборудованы всем необходимым.

Как рассказала нам директор «Надежды» Л.А. Мимбаева, проживая в тренировочной квартире, ребята, прежде всего, будут учиться самостоятельности, закупая продукты, занимаясь приготовлением пищи, планируя и экономно расходуя свой бюджет. Кроме того, они узнают о своих обязанностях и правах, будут учиться взаимодействию с коммунальной, налоговой и другими службами, одним словом, все, как в настоящей жизни. Правда, пока им советом и делом станут помогать педагоги-наставники.

Мера социальной поддержки, представленная тренировочной квартирой, разработана департаментом образования и науки Кемеровской области совместно с Кузбасским региональным институтом развития профобразования.

Сразу после торжественного открытия «квартиры» стало ясно, насколько новшество пришлось по душе старшеклассникам. Образовалась даже своеобразная очередность. По происшествии недели, двух, или месяца, сколько составит срок проживания воспитанника в тренировочной квартире, будет видно, чему научились юноша или девушка и насколько они готовы к взрослой жизни вне стен детского дома.

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости».