Новости

30 октября 2019г.

С 1 по 30 октября 2020 года состоится Всероссийская перепись населения

Она пройдет с применением новейших цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России анкеты на Едином портале государственных услуг Gosuslugi.ru. При поквартирном  обходе переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программым обеспечением. Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Новые инструменты проведения переписи требуют и новых подходов в работе с информацией, считают в Росстате. Для реализации комплексной интегрированной коммуникационной кампании создан специальный Медиаофис ВПН-2020. Одной из его важнейщих задач станет обеспечение максимальной открытости и прозрачности при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.

Всю самую актуальную информацию о подготовке к главному статистическому наблюдению десятилетия можно будет найти на поддерживаемых Медиа-офисом ВПН-2020 официальных площадках переписи в Fасеbook https://www.facebook.com/strana2020, Bконтакте https://vk.com/strana2020 и Одноклассниках https://ok.ru/strana2020.

В социальных сетях в Интернете открылся сайт «Всероссийская перепись населения-2020». Адрес сайта: https://1year.strana2020.ru

Сайт содержит несколько разделов: «О переписи», «Новости», «Игра», «Инфографика», «История».

«Перепись. Все точно!» - так называется совместный проект МИА «Россия сегодня» и ВПН-2020, размещенный на сайте, с видеотрансляцией подкастов – коротких рассказов. Из них можно узнать, например, почему перепись происходит один раз в 10 лет, или зачем на Руси считали дым, но не считали женщин, или о том, как перепись вскрывает «утечки населения». Кроме этого, на сайте «Страна 2020» представлена инфографика («Всероссийская перепись в инфографике») и видеотека об истории переписей населения в России.

Официальный сайт ВПН-2020 начнет работу в конце этого года.

Связаться с Медиа-офисом ВПН-2020 можно по телефону 8(495) 933-31-94 или электронной почте media@strana2020.ru

В.И. Исаев, уполномоченный по переписи населения по Юргинскому району.