Новости

13 ноября 2019г.

Юргинскому техникуму агротехнологий и сервиса - 60 лет!

 

История образовательной организации началась в сентябре 1959 года в п. Берикуль Тисульского района, где было основано училище механизации сельского хозяйства №10, которое в августе 1961 года было переведено в Юргу и открыто как Юргинское училище механизации сельского хозяйства №5.

В течение первых 20 лет в училище принимали только юношей, обучая их профессии тракториста. С 1969 года стало возможным получить на базе училища профессию «Водитель автотранспортных средств категории «С». В 1984 году училище получило статус среднего профессионально-технического училища №78( СПТУ №78). Кроме того, было открыто новое направление подготовки - «Продавец», позже «Продавец, контролер-кассир». А с 2001 года была начата подготовка рабочих по востребованной и популярной среди выпускников школ профессии «Автомеханик» с получением прав «Водитель автотранспортных средств категории «ВС».

Вследствие модернизации системы профессионального образования Кузбасса в 2010 году училище было реорганизовано в ГОУ СПО «Юргинский техникум агротехнологий и сервиса», позже в ГАПОУ ЮТАиС. С этого года ведется обучение по специальностям: техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; эксплуатация и ремонт сельско-хозяйственной техники и оборудования; товароведение и экспертиза качества потребительских товаров; операционная деятельность в логистике.

Сегодня ЮТАиС – это современный учебно-производственный комплекс с солидной материально-технической базой. В четырех учебных корпусах располагаются 28 учебных кабинетов, 6 лабораторий, 6 спортивных залов. Ежегодно в техникуме обучаются 700 человек. Педагогический коллектив включает 48 человек, из них семеро награждены значком «Отличник ПТО», 11 человек – «Почетный работник СПО». Образовательное учреждение является победителем областного конкурса «Училище года-2003», победителем Всероссийского конкурса ИОП (2008 г.). В 2007 г. директор учреждения В.И. Съянов внесен в Энциклопедию «Лучшие люди России» (выпуск №6, 2007 г.). Кроме того, с 2010 по 2019 гг. ежегодно преподаватели-участники Областного конкурса «Преподаватель года Кузбасса» занимают призовые места, входят в число лауреатов, а ГАПОУ ЮТАиС вносят в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Также техникум является призером Областных конкурсов «Развитие ХХI века» и «Лучшая методическая служба ОУ СПО». Из года в год студенты и педагоги ЮТАиС становятся активными участниками и призерами городских, областных профессиональных, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

Для практического обучения студентов в техникуме есть учебные полигоны - тракторо- и автодром, учебное хозяйство. Также есть общежитие на 220 мест с доступом в Интернет.

С 1983 года техникумом бессменно руководит Виктор Иванович Сьянов - Заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин Кемеровской области (перед ним образовательное учреждение сменило 9 директоров).

Виктор Иванович принял руководящую должность, пройдя многочисленные ступени служебной «лестницы». Обладая ценным талантом организатора, трудолюбием, удивительной способностью располагать к себе людей и убеждать, а также высоким профессионализмом и обширным кругозором, он заслужил безусловный авторитет и занял позицию лидера в педагогическом коллективе.

1983 год - трудное было время, но молодой директор решил «поднять с колен» учебное заведение и стал ставить соответствующие задачи. Он смог оптимизировать работу коллектива, нацелить на интересные перспективы, создать атмосферу творческой увлеченности. Четкий трудовой ритм в коллективе и высокую результативность работы поддерживали его замы: Е.А. Попонина, Л.Н. Белова, старший мастер производственного обучения Г.В. Сидоркин, мастера п/о: А.М. Кандауров, Н.Ф. Трепачев, А.В. Емельянов, Р.Н. Сиразитдинов, Г.Е. Рощина, В.В. Неунывахина, Н.Т. Дрига, М.П. Коваленко, А.В. Ковалев, преподаватели: Л.Я. Грищенко, В.Н. Сударикова, Е.И. Кучеренко, Н.И. Фролкина, А.П. Никулина, М.С. Смакотина, А.Ф. Саванюк, Л.В. Лярская, а также зав. общежитием С.Е. Гусельникова и др. Всегда здесь помнят о ветеранах, чьи трудовые биографии тесно переплетаются с историей техникума. Это А.А. Горбачев, Г.Т. Дрига, А.Н. Крутиков, П.Ф. Бехтерев, Л.К. Бехтерева, В.Б. Колпаков, Г.А. Жиряков, Г.К. Лобанов.

В настоящее время достойными продолжателями славных традиций и представителями нового поколения педагогов являются: зам. по УМР И.Н. Рубакова, зам. по УПР Н.И. Шаязданов, заведующий учхозом Д.Ю. Горощенко, механик С.В. Фомин, преподаватели: В.А. Литош, С.П. Гончарова, Т.А. Новикова, О.В. Тихомиров, соцпедагог О.С. Афанасьева и др. Высокая работоспособность, огромный творческий потенциал и профессионализм помогли И.Н. Рубаковой стать «Лучшим педагогом-наставником», занять призовое место в Областном конкурсе «Лучшая методическая служба ОУ СПО» (2019г.).

Мечта директора В.И. Съянова изменить внешний вид учебных корпусов, обустроить, оснастить кабинеты и лаборатории современным оборудованием, построить оздоровительно-бытовой корпус, провести капитальный ремонт столовой, общежития, чтобы созданные благоприятные условия обеспечивали гарантированное 100% решение одной из основных задач системы образования: сохранение и укрепление здоровья обучающихся, их готовности к труду в условиях реального производства, к службе в РА, во многом исполнилась, ему многое удалось сделать. В течение ряда лет, начиная с 1996 года, техникум был определен как базовое ОУ, с 2001 г. - как ресурсный центр по профессиям сельского хозяйства. В 2004 году техникуму был присвоен статус Федерального центра по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств. Условия и право на реализацию учебных программ профессиональной подготовки водителей ТС категорий «В» и «С» техникум сохраняет и реализует в полном объеме по настоящее время, несмотря на трудоемкость и финансовую затратность.

Неуемной энергией, преданностью делу профобразования, успешным опытом работы В.И. Съянов охотно делится с коллективом, а профессиональными достижениями - с коллегами в городе, регионе, Сибирском ФО. «И земля у нас плодородная! И люди трудолюбивые! И эта любовь к труду на земле передается детям!» - так о своем детище - современном учебно-производственном комплексе «ЮТАиС» отзывается с особой теплотой и любовью его директор В.И. Сьянов.

Сегодня ГАПОУ ЮТАиС самодостаточен. Направления подготовки на все времена престижные и востребованные. Выпускники техникума - известные в районе и городе специалисты. Техникум имеет свой план дальнейшего развития. Коллектив бережно хранит историю образовательного учреждения, поддерживает добрые начинания и традиции, и уверенно идет к достижению новых целей!

 

 

 

Л.Н. Белова, зам. директора по УВР ГАПОУ ЮТАиС.

В.А. Литош, председатель профкома ГАПОУ ЮТАиС.