Новости

15 ноября 2019г.

Областной семинар в Мальцево

 

12 ноября т.г. Общественная палата Кемеровской области в Мальцевском СДК провела выездное расширенное заседание комиссии по поддержке предпринимательства и экономическому развитию на тему «Развитие сельскохозяйственной кооперации как основной фактор развития сельских территорий». В заседании приняли участие члены Общественной палаты, представители органов исполнительной и законодательной власти Кузбасса, руководители сельскохозяйственных предприятий и представители малого бизнеса Юргинского района, а также председатель Юргинского районного Совета И.Я. Бережнова и начальник управления сельского хозяйства Б.Н. Старинчиков.

Как отметил в своем вступительном слове председатель комиссии Общественной палаты по поддержке предпринимательства и экономическому развитию А.И. Крецан, в сегодняшних сложных условиях по трудоустройству на селе потребкооперация могла бы стать неплохим источником дохода для безработных граждан.

Об экономической ситуации Юргинского района и перспективах развития доложила собравшимся заместитель главы Юргинского района по экономическим вопросам О.А. Граф. О мерах государственной поддержки для сельскохозяйственных кооперативов рассказал начальник отдела по работе с ЛПХ департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С.Н. Юрочкин. Председатель комитета по аграрной политике, землепользованию и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области М.В. Худяков рассказал о законотворческой работе по поддержке сельских товаропроизводителей и сельских территорий.

Своим опытом создания сельскохозяйственного кооператива поделились А.В. Землянский (кооператив «Зарубинский», Топкинский район) и Л.Н. Зоркальцева (кооператив «Надежда», Юргинский район).

Участники заседания обсудили блок вопросов по улучшению экономической ситуации на селе. В свою очередь, А.И. Крецан заверил собравшихся, что все предложения будут проанализированы и учтены при составлении рекомендаций в исполнительные и законодательные органы власти Кемеровской области.

 

 

 

Т. Паньковская.